• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Темиркулов: В рамках Указа президента «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» проделана большая работа

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января 2021 года. Документ предусматривает обеспечение конституционных гарантий защиты собственности, стимулирование устойчивого роста экономики, исключение необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность предпринимателей и повышение доверия инвесторов. В рамках Указа, разработаны мероприятия по его исполнению.

Заведующий отделом анализа и мониторинга реформ администрации президента Азамат Темиркулов в интервью агентству «Кабар» рассказал подробно о том, что реализуется властями в рамках Указа президента Садыра Жапарова «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов»

По словам Темиркулова, согласно различным исследованиям проводимыми со стороны международных организаций и отраслевых бизнес ассоциаций наблюдался рост жалоб бизнеса на действия фискальных, правоохранительных и судебных органов в части эффективной защиты прав и интересов бизнеса, защиты собственности и чрезмерного вмешательство государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства.

Кроме того, говорит он, наблюдался ряд проблем по реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

«По мнению предпринимателей, деятельность фискальных и правоохранительных органов с каждым годом оказывала все более сильное негативное влияние на оценку привлекательности ведения бизнеса и инвестирования в страну. Например, только доначисления по результатам налоговых проверок за период 2016-2018 годы составили 39,5 млрд сомов или ежегодно в среднем 18,7% налогов от общих объемов налоговых доходов в Кыргызской Республике. Таким образом, в среднем в год доначисляется сумма, превышающая 40% от прибыли всех предприятий Кыргызской Республики. В первую очередь это затрагивает добросовестных налогоплательщиков – крупный бизнес, который дает 77% (0,9% от общего количества налогоплательщиков) всех налоговых доходов бюджета, а возможный уход каждого крупного инвестора несет серьезные последствия для экономики Кыргызской Республики», - сообщил завотделом анализа и мониторинга реформ администрации президента КР.

Темиркулов привел в пример, что в 2018 году из 116 дел об оспаривании решений налоговых органов в судах Кыргызской Республики только по 26 вынесены решения в пользу налогоплательщика (22,4% от общего количества). В 2019 году – только по 27 из 135 дел (20% от общего количества).

Число случаев рейдерского захвата имущества, инвесторов по которым были приняты меры реагирования в рамках законодательства КР также носит существенно отрицательный характер, говорит завотделом анализа и мониторинга реформ администрации президента КР, дополнив, что если в 2016 году официально зарегистрированных фактов не было, то в 2019 году составил 10 фактов. Это, по словам Темиркулова, показывает о резком ухудшении ситуации в среде инвесторов.

«В этой связи, в целях обеспечения конституционных гарантий защиты собственности, стимулирования устойчивого роста экономики, исключения необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, Президентом КР С.Н. Жапаровым 29 января 2021 года был подписан этот Указ», - сообщил он.

Справочно: Всего количество поручений, содержащихся в данном Указе – 20, из них с конкретными сроками исполнения – 10. По состоянию на 4 ноября 2021 года исполнены 10 поручений, на стадии исполнения – 8, неисполненных поручений к конкретным срокам – 2.

Таким образом, в целях завершения полного введения электронного таможенного декларирования и системы автоматического выпуска товаров, по словам Темиркулова, были заложены необходимые мероприятия в Дорожную карту по цифровизации налогового и таможенного администрирования. В указанную Дорожную карту, говорит он, также были включены меры по облегчению процедур таможенного оформления путем развития электронного таможенного декларирования.

«В результате структура разрешительных документов приведена в соответствие с Соглашением о сотрудничестве между Государственной таможенной службой и Государственным предприятием «Центр единого окна» в системе Единой автоматизированной информационной системы (далее ­­– ЕАИС). Также дополнены новые разрешительные документы в справочник ЕАИС», - сообщил завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР, добавив, что с 17 мая 2021 года в ЕАИС полноформатно запущены результаты категорирования участников внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании.

Относительно прекращения необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства Темиркулов отметил, что органами прокуратуры уделяется особое внимание поступающим заявлениям и сообщениям по фактам нарушения прав субъектов предпринимательства.

По словам завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР, за 9 месяцев 2021 года органами прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей и инвесторов проведено 170 проверок, выявлено 529 нарушений, внесены 148 представлений, 4 предписания, 7 протестов, 4 предостережения, 4 дисциплинарных производства, по результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 111 должностных лиц. По фактам незаконных проверок и различных нарушений прав предпринимателей в Едином реестре преступлений и проступков зарегистрировано 12 материалов. «Было проведено 59 встреч с представителями бизнес-сообщества. Также в Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики создан телефон доверия для круглосуточного приема обращений (звонков) по защите прав предпринимателей и инвесторов. Аналогичные телефоны доверия созданы и в территориальных органах прокуратуры республики», - рассказала в беседе с агентством «Кабар» Темиркулов.

Вместе с тем в новых редакциях Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов Кыргызской Республики были включены соответствующие нормы для исполнения следующих пунктов:

– внедрение принципа «один следственный орган по экономическим преступлениям» без права передачи подследственности другим правоохранительным органам и механизма предварительной проверки без регистрации в Едином реестре преступлений и проступков заявлений и сообщений в отношении предпринимателей;

– оптимизация порядка рассмотрения заявлений в отношении предпринимателей, поступающих в Единый реестр преступлений и проступков;

– внесение на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики пакета законопроектов по дальнейшему повышению роли и эффективности деятельности судебных органов по обеспечению надежной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства и пакета законопроектов по декриминализации экономических преступлений и проступков.

«В целях проведения регулятивной реформы с применением принципа «умного регулирования» и механизма регуляторной «песочницы», направленной на улучшение предпринимательской среды, Указом Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26 Кабинету Министров поручено разработать проект Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» в новой редакции», - сообщил Темиркулов.

По его словам, статьей 35 данного проекта Закона предусмотрено временное регулирование общественных отношений (режим «песочницы»). Так, в целях апробирования функционирования новых общественных отношений Кабинет Министров вправе на определенной или на всей территории Кыргызской Республики сроком до одного года ввести проект пилотного регулирования (режим «песочницы»). «Проект Закона был внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики», - рассказал собеседник.

В рамках перевода в автоматизированный формат значительной части государственных услуг, оптимизации бизнес-процессов предоставления государственных услуг государственными органами и ведомствами проводится реинжиниринг бизнес-процессов государственных и муниципальных услуг путем внесения изменений в стандарты и административные регламенты государственных и муниципальных услуг в части перевода услуг в электронный формат с возможностью сокращения сроков их предоставления и снижения оплаты, а также их предоставления посредством Государственного портала электронных услуг (далее – ГПЭУ).

«По окончании подключения и интеграции государственных и муниципальных услуг на ГПЭУ ожидается размещение 92 государственных и муниципальных услуг», - сообщил завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР.

Он добавил, что в 2021 году также проведено 3 заседания Межведомственной комиссии по оптимизации системы предоставления государственных и муниципальных услуг. По результатам проведенных заседаний, по словам Темиркулова, были рассмотрены 99 стандартов государственных услуг

Говоря о создании Единого электронного портала по выдаче лицензий и разрешительных документов и обеспечения автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений Темиркулов сообщил, что совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) разработан и запущен информационный портал разрешительных документов, направленный на создание основы для автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений.

«На сегодняшний день на указанном портале содержится информация о 200 разрешительных документах, и пополнение базы данных продолжается. Далее вторым этапом планируется внедрение системы, которая позволит выдавать электронные лицензии и разрешительные документы», - говорит завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР.

По его словам, в рамках проекта АБР «Региональное улучшение приграничных служб» осуществляется модернизация информационной системы «единого окна», в соответствии с техническими требованиями которой были разработаны 18 программных модулей и 12 модулей, вовлеченных в систему «единого окна» ведомств по выдаче более 30 разрешительных документов, в том числе по выдаче лицензий на экспорт/импорт специфических товаров.

«В целях устранения барьеров и упрощения требований, установленных в законодательстве Кыргызской Республики по вопросам инвестиций, в настоящее время разработан проект Положения о порядке формирования и предоставления инвестиционных лотов. Для повышения результативности и эффективности исполнения функций по разработке проекта Положения Министерством инвестиций Кыргызской Республики создана межведомственная рабочая группа», - сказал в интервью агентству «Кабар» Азамат Темиркулов.

Он добавил, что также разработан проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О формировании инвестиционно-привлекаемых объектов, в том числе земельных участков, и об утверждении Положения о постоянно действующей районной комиссии для формирования инвестиционно-привлекаемых объектов, в том числе земельных участков».

Кроме того, говорит завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР, была разработана и принята новая редакция Закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве» (далее – ГЧП). «В соответствии с данным законом, если сумма инвестиций составляет более одного миллиарда сомов, проект ГЧП присуждается путем прямых переговоров при условии, что заявитель соответствует квалификационным требованиям. Вместе с тем усилены функции уполномоченных государственных органов в сфере ГЧП. Внесена норма о проведении конкурсов на единой площадке уполномоченного государственного органа», - отметил он.

Темиркулов подчеркнул, что для практической апробации инновационных проектов внедрено новое понятие проектной песочницы, которое позволяет по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики в установленной зоне реализовать проект в специальном регулятивном режиме, в случае успешности проекта принять необходимую нормативно-правовую базу и подписать соглашение ГЧП по реализации проекта в более широком масштабе.

«Также установлено ограничение на проведение проверок по проектам ГЧП в течение 3 лет после подписания соглашения ГЧП», - сообщил завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР.

Темиркулов обратил внимание на то, что в рамках осуществления единой оценки деятельности государственных органов исполнительной власти, правоохранительных и фискальных органов Кыргызской Республики, мэрий городов Бишкек и Ош, а также повышения ответственности их руководителей и полномочных представителей Президента Кыргызской Республики в областях, разработан соответствующий проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики.

«В настоящее время проект постановления существенно доработан с участием независимых экспертов и сотрудников Администрации Президента Кыргызской Республики и повторно согласовывается с государственными органами», - уточнил собеседник.

Вместе с тем, говорит Темиркулов, в целях обеспечения перехода налоговых органов к сервисной модели обслуживания налогоплательщиков в рамках предстоящего 1 этапа декларирования населения по итогам 2021 года разработан проект упрощенной формы ЕНД FORM STI – 100.

Кроме того, в рамках проекта цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым» запущена возможность по оформлению электронного патента и оплате за него через мобильное приложение «MegaPay».

«С начала июля текущего года начата разработка новой системы «Кабинет налогоплательщика», который будет отличаться улучшенной архитектурой. Новое приложение будет предусматривать помимо действующих функционалов дополнительную возможность онлайн – регистрации физических лиц и индивидуальных предпринимателей с одновременной выдачей доступов также к другим необходимым системам налоговой службы как ИС «ЭСФ», «ККМ онлайн», «Сводный пост» и т. д.», - заключил завотделом анализа и мониторинга реформ аппарата президента КР Азамат Темиркулов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий