• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Текстильная фабрика в Кара-Балте на базе коврового комбината откроется в 2022 году

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке на встрече обсудили предстоящее открытие в 2022 году турецкими инвесторами новой текстильной фабрики, общей площадью 53 тыс. квадратных метров.

Как сообщает Агентство по инвестициям и развитию КР, необходимо отметить, что предприятие будет создано на базе бывшего простаивающего Кара-Балтинского коврового комбината, при содействии агентства.

В ходе встречи глава агентства Н.Баясов подчеркнул важность каждого инвестора, который приезжает в Кыргызстан, и вложений во внутреннее производство, а также проинформировал о льготах, предоставляемых государством при импорте сырья и запчастей в страну.

В свою очередь, основатель и владелец ООО «Декна Бишкек Текстиль» Фырат Дениз сообщил, что строительство текстильной фабрики будет завершено в ближайшее время.

Инвестиции в проект, который реализует «Декна Бишкек текстиль», составляют 25 млн долларов. В строительство завода уже вложено 400 тыс. долларов.

«Благодаря кластерному подходу, будущее предприятие является уникальным в своей отрасли, так как обеспечивает практически безотходное производство за счет переработки текстиля от пряжи до последующих тканей.

Следует отметить, что реализация этого проекта создаст дополнительно 800-1000 рабочих мест. На сегодняшний день данный проект очень важен в ситуации с безработицей», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий