• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Чолпон-Ате открыли памятник Жусупу Абдрахманову

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.21. /Кабар/. Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов сегодня, 24 декабря, принял участие в церемонии открытия памятника Жусупу Абдрахманову в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области, сообщает пресс-служба Службы информационной политики администрации президента.

Выступая перед собравшимися, Государственный секретарь напомнил, что в стране весь год проходили мероприятия, посвященные 120-летию родоначальника кыргызской государственности, настоящего героя кыргызского народа Жусупа Абдрахманова. Такие мероприятия продолжатся и в последующие годы.

Он отметил, что государственную деятельность Абдрахманова изучают и в научных, и высших учебных заведениях страны, готовят научные, докторские, кандидатские диссертации.

Кроме того, в Казахстане, городе Алматы в ноябре, по словам Суйунбека Касмамбетова, прошла научно-практическая конференция, посвященная 120-летию выдающегося государственного деятеля.

«Я сам историк. Когда мы учились, про этого человека информация была всего на пол абзаца. Нам просто говорили, что есть такие деятели, как Касым Тыныстанов, Зыяш Бектенов, Баялы Исакеев, Жусуп Абдрахманов. Никто не осмеливался назвать этих людей. Тогда была другая эпоха. В то время, возможно, было опасно преподавать биографии основателей нации, пробудившие национальное сознание», — сказал он, отметив, что среди кыргызстанцев было много храбрых сыновей и дочерей, которые ставили интересы страны превыше всего.

Фото пресс-служба Служба информационной политики администрации президента КР и Фонда развития Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий