• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

США хотят инвестировать в переход Казахстана к «зеленой» экономике — Дональд Лу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21 /Кабар/. О намерении инвестировать в возобновляемые источники энергии в Казахстане рассказал на заседании комиссии по расширенному стратегическому партнерству помощник Госсекретаря США Дональд Лу, говорится в сообщении информресурса Zakon.kz.
США – надежный партнер Казахстана. Мы очень активно работали в различных секторах экономики, в особенности в нефтегазовой сфере. За эти 30 лет мы предоставили 37 млрд. долларов США в инвестициях. Мы хотим быть и в дальнейшем партнерами Казахстана, участвовать в переходе к «зеленой» экономике. Мы хотим инвестировать в ВИЭ. В ветровую, в энергию солнца, гидроэнергетику. Наши страны имеют самые крепкие отношения за всю историю, сказал помощник Государственного секретаря США Дональд Лу.
Сейчас, по его словам, страны столкнулись с такими вызовами, как COVID-19, глобальное потепление, кризис в Афганистане. Дональд Лу выразил надежду, что США и в дальнейшем будут оставаться надежным партнером Казахстана на протяжении долгих лет.

Последний раз я посещал Нур-Султан 21 год назад, когда город назывался еще Астана. Иногда трудно для обычных людей отметить прогресс в развитии и реформах. Но как иностранец я вижу огромный прогресс не только в развитии страны, но и в отношениях между США и Казахстаном, добавил Дональд Лу.

Зам.министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин отметил, что нынешняя встреча — важная веха в двусторонних отношениях, которая охватывает широкий круг вопросов, включая взаимодействия в сфере глобальной, региональной безопасности, сотрудничества в правоохранительной сфере, изменении климата, образовательный обмен и так далее.

Особый акцент направлен на обсуждение торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также в гуманитарном измерении. Хотелось бы отметить, что США являются вторым крупным инвестором в казахстанскую экономику. В Казахстане успешно работают более 560 компаний с участием американского капитала. Пути дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества и научно-технической кооперации также обсуждаются в рамках сегодняшнего заседания. В следующем году мы намерены поддерживать такой высокий темп взаимных политических и экономических контактов на высоком уровне. Благодарим наших американских партнеров за их активное участие и визит, сказал Рахметуллин.

Комментарии

Оставить комментарий