• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Спортсмены из КР отныне не будут считаться легионерами в странах ЕАЭС

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18./Кабар/. Спортсмены стран-участниц Евразийского экономического союза теперь не будут считаться легионерами на территории ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Суд ЕАЭС вынес заключение о применении положений пункта 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС в отношении спортсменов, осуществляющих трудовую деятельность в спортивных клубах государств-членов союза.

Согласно пункту страны союза не устанавливают и не применяют ограничения, предусмотренные их законодательством для защиты национального рынка труда, в отношении трудящихся государств-членов. Исключение составляют ограничения, установленные в целях обеспечения национальной безопасности и общественного порядка.

Суд заключил, что неприменение государствами-членами договора является барьером, препятствующим достижению цели формирования единого рынка трудовых ресурсов.

Кроме того, по мнению большой коллегии суда, государства-члены обязаны исполнять решения ЕЭК, а при несогласии с ними – вправе обжаловать эти решения в установленном порядке. Неисполнение решений Комиссии, вступивших в законную силу и не оспоренных в установленном порядке, не согласуется с Договором о ЕАЭС.

Для справки: в состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Комментарии

Оставить комментарий