• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Реализация пилотного проекта позволит увеличить охват дошкольным образованием до 40% — Касымалиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.23. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев принял участие в запуске пилотного проекта – детского сада «Шоола» в столичном жилмассиве «Касым», в рамках которого внедрены инновационные решения для увеличения охвата дошкольным образованием. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Касымалиев отметил, что дошкольное образование – это первый и самый важный этап системы образования, поскольку в этом возрасте формируются основные качества человека, такие как мышление, внимание, память, речь, усиливаются важные качества, способствующие развитию ребенка на следующих этапах обучения.

Он добавил, что реализация пилотного проекта позволила увеличить число детей, посещающих данный детский сад на 180 воспитанников.

«Сегодня в Кыргызской Республике насчитывается 960 тысяч детей в возрасте от 1 до 6 лет. Это означает, что около 740 тыс. детей не посещают детский сад. Дошкольным образованием охвачено лишь 26% детей. Реализация данного проекта позволит увеличить республиканский охват дошкольным образованием до 40%», - сказал Адылбек Касымалиев.

Он отметил, что проект реализован по инициативе президента Кыргызской Республики и представлен Фондом социального партнерства и развития регионов при активном содействии Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Так, согласно пилотному проекту будут использованы раздвижные кровати для максимальной эффективности полезной площади, что создает дополнительное свободное пространство для игр и занятий во время бодрствования детей. Это решение позволяет максимально эффективно использовать ограниченное пространство детского сада. Инициатива также выделяется тем, что помещение для детских спален используется не только для отдыха, но и для обучения и игр.

Комментарии

Оставить комментарий