• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр КР обозначил приоритеты правительства на 2019 год

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств и обозначил основные приоритеты работы правительства КР на 2019 год. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

«Основной задачей является достижение роста ВВП не менее 4%. Для этого необходима точечная работа и закрепление за каждым руководителем конкретных инвестиционных проектов и проектов в рамках ГЧП. Нам необходимо максимально использовать рынки стран ЕЭС для увеличения экспорта, поступления налоговых и таможенных сборов в бюджет. Необходимо повысить эффективность управления государственными финансами и имуществом, оптимизировать и повысить эффективность расходов государственного бюджета», - отметил Абылгазиев.

Премьер-министр особо подчеркнул, что одним из важных направлений работы является реформирование системы государственных закупок в целях поддержки отечественных производителей.

«В реальном секторе экономики необходимо обеспечить введение в эксплуатацию новых объектов недропользования и защиту инвестиций, модернизировать и расширить производственные мощности с доведением удельного веса перерабатывающей промышленности до уровня не менее 17%. Особое внимание следует обратить на развитие логистики и сбыта путем создания не менее двух крупных торгово-логистических центров», - подчеркнул Абылгазиев.

В социальном секторе, по словам главы правительства, необходимо выполнить все гарантированные государством обязательства.

«Нужно улучшить доступ и качество общего образования с доведением охвата детей школьным образованием до 98,8%. Укрепить систему первичной медико-санитарной помощи. Добиться строительства современных объектов физической культуры и спорта в каждой области. Вместе с тем прорабатывается вопрос строительства современного стадиона в городе Бишкеке», - отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что в целях защиты населения и территорий от природных катаклизмов Министерству чрезвычайных ситуаций совместно с главами районных администраций необходимо провести берегоукрепительные и селезащитные работы.

Кроме того, Абылгазиев отметил важность реализации следующих масштабных проектов и задач:

- развитие экономики регионов на основе «точек роста» и оптимального размещения производительных сил;
- завершение реализации компонента «Безопасный город» на всей территории страны;
- внедрение системы фискализации налоговых процедур;
- запуск в промышленном режиме государственного портала электронных услуг и увеличение числа государственных услуг предоставляемых в электронном формате до 80;
- подключение всех государственных органов к системе «Тундук»;
- строительство и расширение систем питьевого водоснабжения в селах страны с охватом не менее 65% жителей.

По словам главы правительства, одной из важных задач является трансформация системы управления государственным имуществом посредством перехода на холдинговую систему управления и внедрения системы ключевых показателей эффективности KPI (Национальная управляющая компания).

В частности, должны быть реформированы такие крупные предприятия, как «Кыргыз почтасы», «Кыргыз темир жолу», «Международный аэропорт Манас» с привлечением частных инвестиций для их модернизации и повышения качества предоставляемых услуг.

«Кроме того, нужно ускорить процедуру капитализации ОАО «РСК банк» для расширения поддержки экспортно-импортных операций, а также внедрить механизм финансирования проектов по развитию регионов в размере 2 млрд сомов. Ежегодные планы должны исполняться таким образом, чтобы мы могли реализовать 103 национальных инвестиционных проекта на запланированную сумму в 15,7 млрд. долларов США», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр поручил разработать и внедрить эффективную систему мониторинга реализации Плана Правительства Кыргызской Республики на 2019 год на ежемесячной основе, в кратчайшие сроки завершить согласование и внести на утверждение новую Методику планирования и оценки деятельности государственных органов.

Для каждого государственного органа должны быть установлены конкретные измеримые индикаторы, по которым будет оцениваться результативность работы руководителей министерств и ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий