• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Марипов: Необходимо продолжить практику регулярного проведения культурных кыргызско-узбекских мероприятий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. «Необходимо продолжить практику регулярного проведения культурных мероприятий, взаимного участия в концертах и фестивалях наших стран, в том числе активизировать сотрудничество в сфере образования, спорта и туризма», - заявил премьер-министр КР Улукбек Марипов в ходе расширенного IX заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном, которое проходит в городе Ташкенте.

Марипов отметил, что в 2018 году был позитивный опыт совместного создания художественного фильма «Делбирим» по мотивам произведения народного писателя Чынгыза Айтматова, сообщает пресс-служба кабмина.

«Фильм вызвал положительные отзывы общественности Кыргызстана и Узбекистана. Считаю необходимым и далее активизировать сотрудничество в кинематографии, совместных постановках театральных пьес и спектаклей, а также в концертных мероприятиях для укрепления дружбы наших народов. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы между кыргызским и узбекским братскими народами», - подчеркнул Марипов.

В свою очередь Абдулла Арипов также выразил готовность развивать сотрудничество в этой сфере. По его словам, узбекская сторона готова продвигать совместный бренд «Шелковый путь», а также организовывать концерты с участием звезд эстрады, концерты национальной классической музыки. Кроме того, узбекская сторона готова предоставить квоты на обучение студентов из КР в высших учебных заведениях РУз.

По итогам заседания стороны подписали протокол IX заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Комментарии

Оставить комментарий