• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Проект «Социальный контракт» для малоимущих будет распространен на всю страну - Минсоцразвития КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.22. /Кабар/. Сегодня, 18 марта, на выездном заседании парламентской фракции «Ынтымак» в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции были обсуждены меры содействия населения по выходу из бедности.

По словам министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева, ранее при поддержке Всемирной продовольственной программы было реализовано 1 711 проектов в рамках программы «Продовольствие взамен за труд».

«Эта программа позволяла, оказывала помощь продуктами питания – мукой и растительным маслом малоимущим семьям в обмен на общественно полезные работы в своем селе или городе. Это могла быть чистка арыков или прокладка дороги. Помощь была оказана 52,7 тыс семей. Сейчас мы начинаем новый проект, в рамках которого с малоимущими семьями будет заключаться социальный контракт.

Государство будет безвозмездно предоставлять 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса. Пилотный проект реализуется в Жумгальском и Кадамжайском районах. Уже есть результаты – участники проекта стали выходить из числа получателей пособий «үй-бүлөгө көмөк». Мы планируем распространить этот опыт на всю страну», - отметил министр.

Комментарии

Оставить комментарий