• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Из-под ледника Давыдова нужно извлечь оставшиеся 200 тонн золота — Асанкажаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Из-под ледника Давыдова нужно извлечь оставшиеся 200 тонн золота, потому что на саму ледовую массу уже имеется воздействие. Об этом на круглом столе по обсуждению вопроса внесения дополнений в Водный кодекс Кыргызстана сообщил заместитель директора Кыргызгидрометцентра при МЧС КР Рыскелди Асанкажаев.

В ходе круглого стола он привел отчет научно-исследовательской группы, созданной правительством Кыргызстана.

По словам Асанкажаева, сейчас основания под Давыдовым нет, и потому идет процесс активного движения.

«Экспертная группа пришла к результату, что ледники вокруг Кумтора имеют тенденцию стаивания, это называется деградация. И этот процесс идет, темпы большие. Частично этот процесс связан с работой Кумтора. На ледник Давыдова производственные процессы имели сильное влияние. На Лысый прямого влияния оказано не было. На нем ранее складировались отходы», - сказал он.

Рыскелди Асанкажаев сообщил, что процесс переноса Давыдова уже происходит, так как ледник – это живая масса, которая имеет тенденцию двигаться.

«Сейчас 2/3 ледника Давыдова уже нет, но там остается 200 тонн золота. Их надо извлечь, потому что на сам ледник воздействие уже было оказано и изменений никаких не будет», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий