• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Президент запустил 70 центров гражданского и цифрового образования по всей стране

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал старт запуску проекта «Центры гражданского и цифрового образования» при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР (ЦИК).

Глава государства посетил один из бишкекских Центров на базе ЦИК, где в онлайн режиме состоялся запуск данного масштабного проекта. Садыр Жапаров осмотрел учебный зал, побеседовал со студентами, которые проходят образовательные программы в рамках данного проекта и ознакомился с деятельностью Центра гражданского образования и избирательных технологий.

В рамках мероприятия организованы прямые включения с 70 центрами на базе библиотек и молодежных центров по всей стране с проводимыми образовательными программами. Участники проекта – жители регионов на местах в онлайн режиме поприветствовали Президента Садыра Жапарова и рассказали о перспективах функционирования указанных центров в областях.

Также было организовано прямое включение с кыргызстанской IT делегацией, находящейся в США на Центральноазиатском IT Форуме, где соотечественники продвигают IT имидж Кыргызстана и привлекают инвестиции в отечественный IT cектор.

Поздравляя собравшихся с этим значимым событием, Садыр Жапаров в своем выступлении отметил, что создание центров позволит систематизировать гражданское и цифровое образование и реализовывать различные программы гражданского, правового и цифрового образования на постоянной основе.

Кроме того, это позволит расширить использование электронных сервисов и услуг, особенно для жителей в отдаленных районах страны.

В образовательную деятельность планируется включить программы гражданского образования: «Гражданин КР и выборы», «Политическая система КР», «Избирательный процесс в КР», «История Кыргызстана», «Экология и право» и др.

А также программы цифрового образования такие, как: начальные компьютерные навыки, как пользоваться интернет ресурсами для самообразования и саморазвития, как пользоваться порталом государственных услуг, SEO (как продвигать свой сайт), SMM (мониторинг рекламных навыков), графический дизайн и др.

Форматы мероприятий предполагают, что будут проводиться обучающие курсы (онлайн/оффлайн), тренинги, семинары, конференции, круглые столы, дебатный клуб, женский клуб, и др.

Данный социальный проект реализуется при поддержке администрации президента КР и кабинета министров КР совместно с международными партнерами по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий