• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент подарил автомобиль семье М.Каратаева, погибшего при перевозке раненых во время конфликта в Баткене

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.22. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров подарил автомобиль семье Мамасалы Каратаева, который погиб в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле-мае прошлого года, когда перевозил раненых кыргызских пограничников. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента КР в Баткенской области.

По ее данным, автомобиль Lexsus от имени президента семье погибшего передал полпред президента в Баткене Абдыкарим Алимбаев.

Глава области выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что государство и впредь будет оказывать соответствующую помощь.

Напомним, что Мамасалы Каратаев погиб, когда на своей машине перевозил раненых пограничников и жителей. По автомобилю был открыт огонь со стороны таджикских военных. Сын погибшего ранее обращался с просьбой восстановить машину отца, чтобы ездить на ней. Выслушав его обращение, президент передал его семье автомобиль такой же марки. Семья Каратаева поблагодарила президента.

Семья Мамасалы Каратаева в настоящее время проживает в городке Мадина, построенном для семей погибших в результате пограничного инцидента. У него остались жена и шестеро детей.

Напомним, конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района КР. В результате словесной перепалки жители двух стран начали закидывать друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась, таджикская сторона открыла стрельбу. Военнослужащими погранслужбы КР были приняты ответные меры.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикские военные начали обстрел граждан Кыргызстана из минометов и вертолета.

Вечером 29 апреля главы МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились о полном прекращении огня с 20:00. Однако, несмотря на это, таджикская сторона напала на приграничный Лейлекский район. Были совершены нападения на дома мирных жителей, школу, детсад, поликлинику и заправочные станции КР.

Ситуация стабилизировалось 1 мая после проведенных переговоров глав спецслужб Кыргызстана и Таджикистана. Тогда стороны договорились о полном прекращении огня и отводе сил, не относящихся к пограничным войскам, на места дислокации.

В результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан Кыргызстана, из них 3 военнослужащих, остальные - мирные граждане, в том числе 2 малолетних ребенка, получили ранения около 190 граждан, эвакуировано более 40 тыс. граждан из зоны конфликта. Сожжены и разрушены 129 домов и 84 объекта, в том числе школа, детсад, ФАП и др.

В Генпрокуратуре Кыргызстана действия таджикской стороны расценили как военную агрессию.

Комментарии

Оставить комментарий