• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Повышение тарифов на электричество, воду и транспорт – прогнозы НБ КР на 2023 год

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На 2023 год Национальный банк прогнозирует в Кыргызстане повышение тарифов на электроэнергию, горячую воду и тепло, а также в крупных городах увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

В своем отчете о денежно-кредитной политике за III квартал 2022 года регулятор поясняет, причиной озвученному может стать увеличение наличных и безналичных денег в обороте, что наблюдается со II квартала этого года на фоне притока иностранцев в республику.

«Если потребление населением сохранится в прогнозном периоде на относительно высоком уровне, то это прямо повлияет на дополнительный рост цен товаров и услуг», - сообщает НБ КР.

Отмечается, что оценки Национального банка по темпу роста общего уровня цен не меняются на протяжении трех кварталов подряд. По итогу 2022 года инфляция на конец периода (декабрь к декабрю прошлого года) составит около 15,5%, а среднегодовая – около 14%.

По сравнению с предыдущим отчетом о денежно-кредитной политике прогноз на 2023 год был пересмотрен в сторону увеличения — годовая инфляция ожидается на уровне около 9,6%. Возвращение темпов инфляции к среднесрочному ориентиру ожидается не раньше следующего года.

Комментарии

Оставить комментарий