• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Помощник тренера сборной Казахстана по кок-пару прояснил слухи об их участии в ВИК

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Участие сборной Казахстана по кок-бору, или как эта игра называется у них – по кок-пару, стало одним из самых обсуждаемых тем вокруг Третьих Всемирных игр кочевников. Помощник главного тренера спортсменов из соседней страны Канагат Суебаев в небольшом интервью агентству «Кабар» внес ясность вокруг домыслов и догадок по этому вопросу.

- Какова готовность вашей команды к Играм?

- Сегодня прошли первые матчи в рамках нашего участие в Третьих Всемирных играх кочевников. Они прошли замечательно. Мы благодарим организационный комитет за хорошую и гостеприимную встречу. Нам предоставили хороших лошадей. Ребята без особых сложностей нашли общий язык с ними уже во время игры. Мы благодарим еще публику за теплую встречу. Хотим сказать, что кыргызы и казахи – братские народы.

- Ваше участие в Играх вызвало немало вопросов у фанатов кок-бору. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Есть разные интриги, но как говорится: «Собака лает – караван идет». Мы должны сохранить свое братство, и у нас не должно быть никаких конфликтов. Мы должны совместно вытащить кок-бору, или по-нашему кок-пар, на мировой уровень. Скоро в Ташкенте пройдет чемпионат Азии. Сейчас здесь нас представляет молодежный резерв. Они более энергичные и зрелые ребята. Они горят желанием играть в кок-пар. Наша федерация решила дать им шанс, чтобы они смогли показать себя.

- Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы игроки во всем мире смогли так же как кыргызы и казахи отточить технику игры кок-бору?

- Мы не раз встречались с американской командой, и мы очень рады, что наш национальный вид спорта развивается на другом материке. Там в него, насколько я знаю, играют без муляжа. Мы хотим сейчас сохранить с ними дружеские отношения, чтобы развивать совместно кок-бору во всем мире. Это наша основная цель и миссия на сегодня. Для этого мы должны объединиться и играть по единым правилам, чтобы они действовали на чемпионатах Азии и мира. Кыргызстан и Казахстан, как прародители кок-бору, должны найти консенсус.

Беседовала Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий