• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эр эниш вызвал интерес у туристов - как прошла церемония открытия

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 05.09.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. На ипподроме в селе Бактуу-Долонотуу собрались любители традиционной кыргызской борьбы всадников эр эниш.

Насладиться игрой решили, как взрослые, так и самые маленькие, начиная от аксакалов, заканчивая удивленными от происходящего туристами.

Глава Дирекции по национальным видам спорта Асанов Токсонбай пожелал, чтобы данный вид спорт обрел популярность не только в КР, но и по всему миру.

В свою очередь президент Федерации эр эниша КР Айтмамат Кадырбаев поздравил присутствующих - соотечественников и гостей из зарубежа с проходящими Играми кочевников.

«Эр эниш передан нам от наших предков. Каждый праздник кыргызов не обходится без проведения этой игры. В последнее время со стороны правительства и Федерации оказывается особое внимание, что несомненно влияет на популяризацию данного вида спорта. В будущем эр эниш будет не только на играх кочевниках, мы надеемся, что его включат в число Олимпийских видов спорта», - отметил он, отмечая тот факт, что сегодня на турнир приехали спортсмены из 12 стран.

К слову об эр эниш, конь, являющийся средством передвижения «борца» - всадника должен быть сильным, обладать устойчивостью, маневренностью, спокойным нравом, безукоризненным подчинением и выносливостью.

Комментарии

Оставить комментарий