• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Политолог: Курултай предлагает обществу наибольшую свободу выбора

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.23. /Кабар/. Политолог Шерадил Бактыгулов в комментариях ИА «Кабар» отметил рост значимости курултая в общественной жизни Кыргызстана и набираемый им политический авторитет, что стимулирует институциональное развитие органа народовластия.

«Курултай – это одна из форм выражения народного суверенитета, то есть права граждан Кыргызстана принимать решения по вопросам фундаментальной важности непосредственно и без посредничества их представителей – депутатов Жогорку Кенеша. Важное значение курултая заключается в том, что он сдерживает «систему звездности» избирательной системы, которая наделяет только самых богатых или влиятельных лиц «решающими голосами» в политическом и социальном плане.

Кроме того, курултай выстраивает систему подотчетности властей. Сейчас выстроилась однобокая система подотчетности, когда небольшая группа НКОшников вдруг решила, что к ним с отчетами должны являться министры и исполнять их пожелания. Мнение НКО-сектора важно, но оно не должно подменять мнение более широкого круга кыргызстанцев, особенно из регионов страны.

Народный курултай продвигает сотрудничество и обсуждение. Каждый может свободно высказывать свои идеи, потому что каждый делегат имеет равное право при обсуждении политики, законов или процедур. Депутатов ЖК КР сдерживает фракционная и /или партийная дисциплина, а также боязнь за свой бизнес. Делегаты курултая не связаны такими ограничениями.

Курултай предлагает обществу наибольшую свободу выбора. Избиратели страны имеют право выбрать депутатов ЖК КР, но не имеют права выбирать кандидатов в депутаты. Мы голосуем за тех, кого нам предлагают. В случае с курултаем граждане страны влияют на выбор кандидатов и делегатов курултая», - отмечает Шерадил Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий