• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент дал понять, что водно-энергетические проблемы региона мы будем решать вместе с соседями - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.24. /Кабар/. Общественный активист Замир Абдыкадыров в комментариях агентству «Кабар» отметил, что прогнозируемое в Центральной Азии маловодье решаемая проблема, и ее негативное влияние можно нивелировать в сотрудничестве с соседями. Только общими усилиями во взаимодействии с ближайшими государствами, можно улучшить водно-энергетический баланс в регионе и аккумулировать достаточные объемы влаги для развития сельского хозяйства. «Такой посыл президента Кыргызстана, на мой взгляд, весьма своевременный и он адресован не только внутренней аудитории, но и сопредельным государствам», - отметил эксперт.

Отметим, что президент Садыр Жапаров в очередном интервью агентству «Кабар» ответил на ряд актуальных вопросов, в том числе о водных проблемах в Центральной Азии.

«По всем прогнозам через несколько лет, в виду климатических изменений, таяния ледников, воды в Центральной Азии станет меньше. Не просто так, время от времени всплывает тема о том, что нехватка влаги может создать в регионе дополнительные угрозы, которые могут отразиться и на продовольственной безопасности и привести к обострению отношений между странами. Это очевидная вещь, от которой в перспективе действительно будет зависеть мир и стабильность в нашем регионе. Президент Кыргызстана продемонстрировал конструктивный настрой к решению этой проблемы в сотрудничестве с ближайшими соседями.

Садыр Жапаров отметил, что важную роль в достижении водно-энергетического баланса в Центральной Азии будет играть электростанция «Камбар-Ата - 1», эту крупную ГЭС Кыргызстан начал строить своими силами. Конечно, своими силами нам будет сложно реализовать этот проект, в эту работу пора активнее подключаться нашим соседям, Узбекистана и Казахстану, которым также нужна как вода, так и дополнительные объемы электроэнергии для дальнейшего индустриального развития.

В целом глава государства демонстрирует конструктивный и ответственный подход к решению региональных водно-энергетических проблем», - отметил Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий