• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

К.Боконбаев: Я - как затычка дырок в бочке

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В последние два десятка лет мне часто приходит в голову русская поговорка «Ты, дедко, к каждой бочке затычка». Этой пренебрежительной, уничижительной поговоркой остужают пыл тех, кто проявляет чрезмерную инициативу, стремится принять участие там, где по разным причинам в его услугах не нуждаются. Как-то, роясь в своих архивах, я сам удивился: за 30-40 лет мной в различных средствах массовой информации опубликовано более сотни статей, посвященных самым разным аспектам жизни нашей страны и не только нашей. Осмеливался высказывать суждения, извините, и по глобальным проблемам. Не буду перечислять темы этих публикаций. Только повторю – самым разным темам. И подумал: и зачем мне это было нужно? Все равно у нас, за единичными случаями, НИЧТО и НИКЕМ не было востребовано. Успешно продолжаем наступать на одни и те же грабли…

Не отвлекаясь на проблемы жизнедеятельности людей, политики власть предержащих и т.д. и т.п. лучше бы сидел, как мышка, в кабинете своем и сосредоточился на науке. Возможно, сделал бы больше для нее…

Не буду скромничать. Кое-какие научные результаты были. Кое-что из них ведущие ученые бывшего Союза, академики Большой Академии СССР настойчиво рекомендовали выдвинуть эти исследования на научное открытие. Но в лихие девяностые было не до того. Наступили времена турбулентности. Как гласит кыргызская поговорка: «задуманное разрушает тяжкий быт».

К чему это я? Видимо всему свое время… И не настало оно для принятия кардинальных решений, для вывода нашей страны из идеологического, морально-нравственного, образовательного, научного, социально-экономического и экологического кризисов. Надежда на прогрессивную, патриотически настроенную молодежь. Она у нас есть! Наилучшие пожелания тем, кто прочел и понял.

Боконбаев Кулубек Джоомартович

20.06.2020

P.S. Этот текст был мной опубликован в ФБ еще в июне 2020 года, когда большинству населения стало очевидным, что власть предержащие (президент, правительство, Жогорку Кенеш и другие органы власти) НЕ МОГУТ и НЕ ХОТЯТ менять сложившуюся в стране государственно-общественную коррупционную систему. Их она вполне устраивала, была комфортной для решения своих шкурных интересов.

Первые шаги и решения новой власти, прежде всего Президента, обнадеживают. Не хотелось бы, чтобы сбылась пословица «Надежда умирает последней» и поэтому искренне желаю новым властям успехов на архитрудном, но благородном пути.


Kulubek Bokonbaev

04.02.2021

Комментарии

Оставить комментарий