• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Ответ на пандемию COVID-19 в КР. В Бишкеке обсуждают 3-летний опыт в борьбе с коронавирусом

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит мероприятие, посвященное результатам, извлеченным урокам, а также планируемой работе по борьбе с COVID-19 в Кыргызстане под названием «Достижения, извлеченные уроки и планы по реагированию на COVID-19 в КР».

Так, в своей приветственной речи министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова отметила, что пандемия COVID-19 вызвала чрезвычайную нагрузку на систему здравоохранения КР и выявила потребность в новых подходах работы.

«С самого начала пандемии COVID-19 государственным сектором и партнерами по развитию проведена колоссальная работа по сдерживанию угрозы. Была выявлена острая потребность в средствах индивидуальной защиты, материалах для профилактики и борьбы с COVID-19, укреплении лабораторного потенциала, комплексного эпидемиологического надзора, а также более мощной больничной инфраструктуре, включая, возможности интенсивной терапии.

Как меня информировали, при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) закуплены средства индивидуальной защиты, модернизированы лаборатории для ускорения анализов, усовершенствованы информационные системы, обучены более 4 тыс. врачей, медсестер, лаборантов и другого персонала по лечению и диагностики COVID-19. Общая сумма поддержки составила более 10 млн долларов»,- сказала она.

В свою очередь, директор отдела USAID по здравоохранению и образованию Ниши Гупты указала, что с начала пандемии USAID предоставил медицинским учреждениям по всей КР оборудование на сумму 1,4 млн долларов.

«Эт0 оборудование, включающее кислородные концентраторы, лабораторное оборудование и цифровые рентгеновские аппараты, важны не только для борьбы с COVID-19, но и диагностики и лечения других заболеваний»,- сказала она.

Отметим, в рамках мероприятия USAID представит эпидемиологические данные, успешные стратегии управления человеческими ресурсами в сфере здравоохранения и информацию по привлечению сообществ для предотвращения распространения COVID-19 и увеличения использования вакцин.

Комментарии

Оставить комментарий