• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Ощутить себя кочевником в сердце Москвы. На ВДНХ открылась выставка Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Москве на ВДНХ в рамках крупнейшего российского туристического форума «Путешествуй» открылась выставка Кыргызской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма КР.

Выставка будет проходить с 8 по 11 июня. На ней будут представлены вкусная еда, национальные игры, интересные мастер-классы, показ мод и необычные сувениры.

«Посетителей кыргызских павильонов ждет много интересного. Представители туркомпаний Кыргызстана смогут найти новых партнеров, а многочисленные гости форума узнать больше обо всех туристических возможностях нашей страны и даже забронировать путешествие», — рассказали в фонде.

На официальном открытии форума «Путешествуй» выступили заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков и советник президента Фонда поддержки развития туризма Максат Усубалиев. Он напомнил, что Кыргызская Республика вошла в тройку наиболее популярных направлений для отдыха среди самостоятельных путешественников из России, опередив Турцию, Египет и Израиль — страны, ранее считавшиеся традиционными для летнего отдыха россиян.

«Традиционно россияне предпочитали пляжный отдых в Кыргызстане – это отдых на озере Иссык-Куль. Но сейчас становится более востребованным приключенческий туризм: альпинизм, скалолазание, проживание в юртах, катание на лошадях, посещение древних крепостей, восхождение на высокие пики Тянь-Шаня. И мы можем предложить для российских путешественников все виды туризма», — подчеркнул Максат Усубалиев.

При поддержке и активном участии посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации вчера состоялось открытие национальной экспозиции. Всеобщее внимание привлекла большая юрта с традиционным убранством. Она пользовалась большой популярностью среди взрослых и детей, дав каждому возможность приобщиться к кочевой культуре в самом сердце Москвы.

На форуме предусмотрена большая программа, представители Фонда поддержки развития в Кыргызской Республике и приглашенные ими эксперты расскажут об истории и обычаях кыргызского народа. В течение всех четырех дней будет много конкурсов и развлечений: национальные игры, выступление лучников, дегустация традиционной еды кочевников, танцоры и музыканты, fashion-show, мастер-классы по изготовлению шарфов, оберегов из кожи и войлока, росписи на глине, кураку - традиционной лоскутной технике, чий-куурчаку - созданию древнейшей куклы мира, а также скифским татуировкам.

Комментарии

Оставить комментарий