• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Органами прокуратуры Кара-Бууринского района возвращено 16 га земли в госсобственность

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Прокуратурой Кара-Бууринского района возвращено 16 гектар государственной собственности, незаконно предоставленной в частные руки, сообщают в генеральной прокуратуре КР.

По их данным, ответственными лицами Чолпонбайской сельской управы в нарушение земельного законодательства в 2005 году местному жителю А.Э. незаконно предоставлена в собственность земля из категории пастбища общей площадью 16 га. Однако согласно законодательству пастбища находятся в исключительной собственности государства.

Так, на основании решения Чолпонбайский сельской управы районным госрегистром выдан соответствующий акт о праве частной собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.

Материалы по данному факту в отношении ответственных лиц сельской управы и районного госрегистра зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 320 (Злоупотребление должностным положением) УК КР, начато досудебные производства.

«В свою очередь, в целях возвращения государству незаконно предоставленного земельного участка (пастбища), прокуратурой района внесены исковые заявления в суд, по результатам рассмотрения которых иски удовлетворены в полном объеме, и они возвращены государству»,-говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий