• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Незаконные строения в Бишкек будут не только сносить, но и штрафовать владельцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Елена Цой - Кабар/. В мэрии считают, что наказывать владельцев только сносом зданий недостаточно. Будут еще и штрафы. Об этом сообщил начальник Управления землепользования и строительств мэрии Бишкека Сагындык уулу Азамат в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, в начале 2019 года группа специалистов предложит внести поправки в административный кодекс о том, чтобы ввели штрафы владельцам незаконно построенных объектов облегченного типа. Сюда входят такие объекты как – ларьки, магазины и так далее. Начальник Управления считает, что демонтажа объекта не достаточно в качестве наказания.

«В административном кодексе указано, что если гражданин произвел самовольное строительство дома, он обязан его снести и оплатить 10 тыс. сомов, а юридическим от 100 до 200 тыс. сомов. Например, Госэкотехинспекция может наложить штраф за строительство многоэтажки 100-200 тыс. сомов, а мы за индивидуальное строительство 10 тыс. сомов с последующим сносом. А на эти объекты не предусмотрены штрафы, чтобы впредь, даже за самовольно построенный киоск мороженого, его оштрафуют и снесут объект», - сказал Сагындык уулу Азамат.

Комментарии

Оставить комментарий