• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МВД: Замглавы МВД и курсанты Академии МВД посетили дом музей имени Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18. /Кабар/. В доме музее Айтматова при поддержке Коалиции против пыток в Кыргызстане накануне прошло мероприятие, приуроченное к дню прав человека и 90-летию нашего великого писателя Чынгыз Торокуловича Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

На данном мероприятии приняли участия: заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов; заместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева; заведующий отделом Национального центра по предупреждению пыток Камалдин Жапаров и курсанты Академии МВД КР.

Заместитель министра внутренних Асанов, поприветствовал всех участников и отметил, что выражает большую признательность организаторам за то, что дали возможность принять участие на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию великого писателя Чингиза Торекуловича Айтматова.

По его словам, в истории народа Кыргызстана навсегда сохранится литературное наследие великого писателя, философа современности, общественного и государственного деятеля Чингиза Айтматова, он оставил свой след в культуре нашего народа. В произведениях писателя современности поднята тема добра и зла, прав и свобод человека.

Как отметил Асанов, например, в романе «И дольше века длится день» рассказывается о существовании Жоломана, превращённого в бездушное рабское создание и манкурта, полностью подчинённого хозяину и не помнящего ничего из своей жизни. Как вы уже знаете, в рамках реформирования органов внутренних дел проводится большая работа по повышению профессионализма сотрудников, их действию в строгом соответствии с законом, совершенствованию форм и методов работы, соответствующим реалиям сегодняшний дней. Уделяется особое внимание защите прав и свобод человека, предупреждению пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Со стороны министерства внутренних дел внесены множество изменений в законодательства, в Академии МВД разработана учебная программа «Предотвращение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и заключенных под стражу лиц». Предупреждение применения пыток является одним из основных направлений», - подчеркнул Асанов.

Комментарии

Оставить комментарий