• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Гульзада Билбаева: Научная деятельность в ВУЗах ослабла

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Научная деятельность в высших учебных заведениях Кыргызстана ослаблена. Об этом в ходе круглого стола сообщила начальник управления науки и научно-технической деятельности Министерства образования и науки КР Гульзада Билбаева.

По ее словам, в настоящее время Министерство образования и науки в связи с принятием новой Конституции КР разрабатывает новые действенные подзаконные акты, рычаги и механизмы по улучшению всей сферы образования и научной деятельности совместно с научным сообществом, ректорами высших учебных заведений, руководителями научно-исследовательских центров и бизнес-сообществом.

Так, сегодня Минобразования организовало круглый стол на тему «Интеграция и взаимодействие науки, инноваций и производства: коммерциализации результатов информационных систем, передовой опыт и перспективы».

«Целью данного круглого стола является интеграция науки, образования и производства, так как за годы независимости нашего Кыргызстана научная деятельность в ВУЗах страны ослабла. В связи с этими мы создали неформальную обстановку для научного сообщества, чтобы сообща обсудить актуальные и острые вопросы касательно поднятия уровня научной деятельности в отечественных ВУЗах, коммерциализации интеллектуальной собственности и их интеграции с производством»,- сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий