• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР: Сегодня исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.22 /Кабар/. Сегодня, 20 марта 2022 года, исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, сообщили в МИД КР.

Отмечается, что стержневыми документами кыргызско-российских отношений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1992 года, Декларация о вечной дружбе и союзничестве от 2000 года, Декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства от 2017 года. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества состоит из 380 межгосударственных и межправительственных соглашений. Они служат прочным фундаментом и определяют основные направления межгосударственных отношений.

За 30 лет между Кыргызстаном и Россией на высшем и высоком уровнях планомерно налаживался доверительный политический диалог, продвигались вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межрегионального и межпарламентского характера.

Установлено тесное сотрудничество стран в рамках международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, где по многим ключевым вопросам международной политики стороны занимают общие позиции и поддерживают друг друга.

Кыргызская Республика и Российская Федерация взаимодействуют в сфере финансового, технического, гуманитарного содействия, в том числе в рамках евразийской интеграции, а также в противодействии современным вызовам и угрозам, как пандемия COVID-19, терроризм, наркоторговля и др.

На фоне активизации кыргызско-российских торгово-экономических отношений, в том числе через интеграцию в евразийское экономическое пространство, в 2014 году было принято решение о вступлении Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз. Учрежден Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР), в рамках которого реализовываются проекты в сфере производственной и обрабатывающей промышленности, а также проекты агропромышленного, транспортного и инфраструктурного сектора.

Сторонами активно используется весь инструментарий межгосударственного взаимодействия, проводятся регулярные контакты на всех уровнях, успешно функционирует созданная 10 октября 1997 г. Межправительственная Кыргызско-Российская комиссия (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

На сегодняшний день Россия является одной из основных торговых партнеров Кыргызстана, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией, Стороны сохранили, а в некоторых направлениях усилили торговые взаимоотношения. Товарооборот между странами достиг 2,2 млрд долларов США и вырос на 46,5 %, при этом экспорт из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию вырос на 38%. Прямые инвестиции из Российской Федерации составляют практически 60% от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в Кыргызстан 2021 году.

Активно используются механизмы парламентской дипломатии, успешно функционирует Кыргызско-Российская межпарламентская комиссия.

Не оставлены без внимания вопросы развития межрегионального сотрудничества: функционирует Кыргызско-Российская Межрегиональная конференция, созданы Кыргызско-Свердловская, Кыргызско-Санкт-Петербургская МПК. К настоящему времени торгово-экономические отношения с Кыргызстаном поддерживают 72 региона России, большая доля двусторонней торговли приходится именно на операции партнеров из регионов двух стран.

Планомерно продвигается культурно-гуманитарное сотрудничество с охватом сферы образования, науки и здравоохранения. С 1993 г. в республике действует Кыргызско-Российский Славянский Университет. Правительство России ежегодно выделяет квоты для зачисления кыргызских абитуриентов на бюджетное обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации. Сегодня в российских ВУЗах обучаются 15285 граждан КР, в том числе 6408 человек - за счет российского бюджета.

Важным аспектом российско-кыргызского взаимодействия остается трудовая миграция. Присоединение Кыргызской Республики к ЕАЭС благоприятно отразилось на осуществлении деятельности трудовых мигрантов, решились вопросы, связанные с отсутствием необходимости получения разрешительных документов для трудоустройства, прохождения экзамена на знание русского языка и других процедурных аспектов, с января 2021 г. граждане Кыргызской Республики также получили возможность пенсионного обеспечения.

Кыргызская Республика нацелена на дальнейшее развитие союзнических отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, основанных на общих ценностях и интересах, как в рамках двустороннего сотрудничества, так и международных организаций.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений, состоялся обмен поздравительными посланиями на уровне Глав государств, правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств Кыргызской Республики и Российской Федерации.

В частности, в поздравительном послании министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева в адрес министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова отмечается, что на протяжении трех десятилетий страны вели активную работу по выстраиванию конструктивного политического диалога и созданию основ для развития и укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в русле доверия и взаимной поддержки.

Дружба стран и народов основывается на долгосрочных братских отношениях, испытанных временем и общей историей. Важно, что сегодня Стороны вновь подтверждают взаимное стремление государств расширять горизонты многопланового сотрудничества.

Отмечая высокий уровень кыргызско-российских отношений, министр выразил уверенность в том, что юбилейный год будет ознаменован новыми достижениями и успешной реализацией актуальных вопросов двусторонней повестки дня, что позволит укрепить и расширить практические основы стратегического партнерства.

В поздравительном послании министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова подчеркивается, что вышедшие за эти годы на уровень союзничества и стратегического партнерства российско-кыргызкие отношения традиционно основываются на многолетней совместной истории и дружбе народов, общности интересов, принципах равноправия и взаимоуважения. Отмечается, что за этот период удалось значительно продвинуться вперед по всем жизненно важным направлениям сотрудничества. Выражается уверенность, что сложившееся конструктивное взаимодействие между Россией и Кыргызстаном на внешнеполитическом треке будет укрепляться и дальше в интересах упрочения мира, устойчивого развития на Евразийском пространстве, обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий