• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызы и узбеки один народ, у нас единая история и общее будущее – директор МИЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.02.23. /Толонбай Курбанов - Кабар/. «Мы один народ, у нас единая история и общее будущее», - заявил сегодня директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Владимир Норов, в ходе выступления на круглом столе «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства» в Ташкенте.

По его словам, основой прочного фундамента взаимоуважительных отношений между двумя странами и народами является общность истории, схожесть культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности.

Директор МИЦА акцентировал внимание, что в ходе встречи двух президентов было уделено особое внимание вопросу развития двусторонних связей в культурной и гуманитарной сфере. Выдвинут ряд конкретных инициатив, направленных на укрепление уз дружбы между нашими народами.

«Открытие границ между двумя странами, которые по сути стали мостами дружбы и добрососедства, ещё больше сблизило наши братские народы и расширило культурно гуманитарный обмен. Ярким примером нового формата культурного взаимодействия служит Диалог поколений, в который активно будут вовлекаться аксакалы, интеллигенция и молодежь, что позволит объединять наши народы, будет содействовать формированию и укреплению региональной идентичности», - отметил Норов.

В своём выступлении директор МИЦА также отметил, что двусторонние доверительные и конструктивные отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном приобрели системный и интенсивный характер, что позволяет расширить практическое сотрудничество и определить новые ключевые направления многопланового взаимодействия, а также воспринимать регион в качестве целостного, взаимосвязанного и сплочённого пространства, способного самостоятельно решать вопросы двусторонней и региональной повестки.

Комментарии

Оставить комментарий