• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан рассматривает вопрос приостановления получения вакцин AstraZeneca

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстан рассматривает вопрос временного приостановления поставки вакцины AstraZeneca в рамках программы COVAX. Об этом агентству «Кабар» рассказала директор Центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее информации, страна ожидала поступления вакцины в апреле. «Мы со своей стороны выполнили все требования. Мы должны были до 8 февраля разработать Национальный план по развертывованию вакцинации и внести в их портал. Мы все это выполнили раньше срока и должны были уже подписать соглашение об ответственности. Была создана межведомственная комиссия. Однако 12 марта в СМИ появилась информация о том, что в Дании, Ирландии и Нидерландах были выявлены побочные эффекты. Мы сразу обратились в данный фонд. Сейчас мы ждем результатов следственного расследования. На этой неделе они предоставят ответы и дадут рекомендации», - сказала она.

Ишенапысова отметила, что страна не отказывалась от AstraZeneca, а просто временно приостановила.

Напомним, в Кыргызстан в конце марта должна была прибыть первая партия вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 AstraZeneca.

Комментарии

Оставить комментарий