• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Корея намерены создать в 2023 году три совместных центра с бюджетом более $20 млн

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в Кыргызской Республике Ли Вон Чжэ.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в ходе встречи стороны обсудили проектные заявки, рассматриваемые Кореей в 2023 году:

- «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой текстильной промышленности Кыргызстана на 2024-2028 годы» (бюджет 9 млн долл. США);

- «Создание Научно-исследовательского института инфекционных заболеваний» Корейским агентством по профилактике инфекционных заболеваний (бюджет 8 млн долл. США).

- «Создание центра сотрудничества в области геопространственной информации для улучшения возможностей геопространственной информации и управления земельными ресурсами Кыргызстана» Министерством транспорта Кореи (бюджет 4,2 млн долл. США).

Бакыт Торобаев отметил, что развитие кыргызско-южнокорейских двусторонних отношений было и будет важным и приоритетным направлением во внешней политике страны.

В свою очередь посол Ли Вон Чжэ заявил, что корейская сторона продолжит оказывать поддержку развитию кыргызско-корейского сотрудничества.

В ходе встречи председатель общественного объединения «Движение за новое село» Асуан Жакыпов представил свой опыт реализации проектов развития в сельской местности.

Бакыт Торобаев сказал, что координатором проекта должен быть назначен Асуан Жакыпов с кыргызской стороны, так как он добился больших успехов на этом поприще.

Общественное объединение «Движение за новое село» реализует ряд проектов развития на селе, таких как водоснабжение, строительство мостов, строительство дорог методом ашар.

«В целях дальнейшего укрепления сотрудничества в данной сфере предлагаю корейской стороне рассмотреть возможность открытия офиса центра «Семаил Ундонг» в городе Бишкеке с целью более эффективной реализации проектов и распространения опыта по всей стране", - добавил зампред кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий