• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызский фильм «Разбой» набирает большую популярность в Казахстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.23. /Нуркыз СабыроваКабар/. Криминальная драма «Разбой» с успехом идет в казахстанском прокате, набрав за неделю большую популярность. Показ в городах Казахстана проводит сеть кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres.

Премьера картины режиссеров Максата Жумаева и Азамата Исмаилова была анонсирована на четверг, 19 января. Вместе с отечественной лентой в анонсе были указаны еще другие зарубежные и казахские фильмы, но в комментариях в соцсетях спрос наблюдался в основном на кыргызскую криминальную драму.

Съемки фильма проходили в Бишкеке. В основу картины заложена реальная история, и она посвящена памяти погибшему сотруднику милиции Марату Жумаеву. По сюжету в городе происходит ряд жестоких разбойных нападений, которые расследует оперативная группа милиционеров. Режиссеры показали реалии милицейской жизни, проведя параллель между героями в погонах. Главные роли в фильме сыграли актеры Атай Омурбеков, Адыл Болорбек уулу, Жылдызбек Касейинов, Бек Бостонбаев, Учкун Абсаламов и др.

PR-директор сети кинотеатров Kinopark-Kinoplexx Theatres Ерлан Бухарбаев рассказал, что реклама кыргызкого фильма в Казахстане проходила только через TikTok и Instagram. Это стало одной из главных причин тому, что многие казахские кинотеатры отказали создателям ленты в выпуске в прокат.

«Мы также не испытывали иллюзий касательно коммерческого успеха картины, но в рамках своей международной деятельности, и имея очень хорошие и теплые взаимоотношения с соседними государствами, такими как Узбекистан и Кыргызстан, решили поддержать ее создателей. Каково же было наше удивление, что с самого старта и по сегодняшний день фильм идет на ура. Вечерние сеансы сопровождаются аншлагами, а вокруг фильма сложился определенный ажиотаж. Это пример того, что для выпуска хитового продукта не всегда нужны огромные бюджеты и господдержка», — прокомментировал Бухарбаев.

Бюджет фильма, по данным создателей, составил $50 тыс. Какая сумма на сегодня уже собрана в прокате пока не сообщается. Но вместе с тем в Telegram-каналах проводилась продажа ссылок на пиратские версии ленты. Режиссер и продюссер картины Азамат Исмаилов опубликовал в своем Instagram о двух таких фактах. Выявить «пиратов» в оперативном порядке помогли бишкекские милиционеры. Нарушителями авторских прав стали молодые парни, которые принесли свои извинения съемочной группе и дали слово больше так не делать.

На премьере фильма в Бишкеке 12 января режиссер Максат Жумаев поделился, что вынашивал идею сюжета пять лет и изначально хотел растянуть его на серии. Но, как отметил он, съемки сериала потребовали бы больших вложений, что в итоге сценарий был написан для полнометражного кино.

Для русскоязычной аудитории режиссеры картины заказали профессиональный дубляж в московской студии. По их оценке, русская версия благодаря мастерам озвучки стала не хуже голливудских фильмов.

Фото: Kinopark-Kinoplexx Theatres

Комментарии

Оставить комментарий