• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В России нашли 5 без вести пропавших кыргызстанцев, еще двое разыскиваются

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В январе 2021 года в милицию обратились 7 граждан об оказании содействия в поиске без вести пропавших родственников, занимающихся трудовой деятельностью на территории России и с которыми связь была потеряна.

Как сообщает пресс-служба МВД, в январе при содействии Представительства совместно с территориальными подразделениями ГУ МВД России по г. Москва осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление местонахождения без вести пропавших соотечественников. В результате проведенных работ установлены 5 граждан, разыскиваемых родственниками.

Отмечается, что установлено местонахождение граждан А.М. и С.Ч., которые на протяжении длительного времени не выходили на связь с родственниками и, как выяснилось, не возвращались к месту проживанию из-за подработки, находящейся за пределами г.Москвы и Московской области.

Также установлено местонахождение гражданина К.К. 1991 года рождения, которого родственники разыскивали в Москве с 13 января 2021 года. Сообщалось, что он вышел из работы и не вернулся домой. Как выяснилось, он сменил работу и телефон отключил.

Кроме того, гражданин С.А., по установленным данным, находился в одной из территориальных больниц г.Москвы, куда поступил без насильственных признаков по линии скорой медицинской неотложной помощи как неизвестный, и находился в реанимации в бессознательном состоянии. Как выяснилось, он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Родственники опознали его, после проведения необходимых процессуальных процедур груз 200 отправили на малую родину.

Гражданин Т.А., по установленным данным, был задержан за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) на территории Липецкой области.

В настоящее время территориальными подразделениями МВД России продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления местонахождения 2 граждан, без вести пропавших:

- Тешебаев Рахимжан Тойчубаевич, 26.10.1971 года рождения, уроженец Кара-Сууйского района Ошской области, с родственниками прервал связь с 2009 года, в последний раз работал в г.Талдом Московской области;

- Колдошова Астракан Токтосуновна, 22.04.1977 года рождения, уроженка Ноокатского района Ошской области, родственники разыскивают в Москве с 6 января 2021 года. Сообщается, что вышла из работы и не вернулась домой.

Представительство МВД КР в РФ обращается к соотечественникам с просьбой сообщать любую имеющуюся информацию по вышеуказанным без вести пропавшим лицам по телефону горячей линии +7(926) 890-87-00 (WhatsApp).

В милиции отмечают, что на практике нередко возникают случаи обращения в органы внутренних дел граждан за розыском родственника без вести пропавшего, местонахождение которого неизвестно и требует более детального изучения.

Для установления местонахождения лиц, без вести пропавших или утративших родственные связи, очень важна организация информационного обеспечения.

От того, насколько качественно и своевременно осуществлен сбор необходимой информации, и ее анализ, зависит эффективность розыска.

«Причины и обстоятельства безвестного исчезновения лиц всегда были предметом пристального внимания. Одной из причин, по которой возникают сложности при расследовании подобных дел, является несвоевременное (позднее) обращение граждан, частая смена места пребывания, затруднение по разъяснению своих прав, некоторые боятся или же не желают сообщать, что были задержаны», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий