• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

К любым попыткам легализовать наркотики отношусь негативно – глава СБНОН МВД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. К любым попыткам легализовать наркотики отношусь негативно и отрицательно, заявил начальник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Уланбек Султанов.

По его словам, антинаркотическое законодательство страны рассматривает наркопотребителей как больных людей, нуждающихся в лечении. Поэтому в уголовном законодательстве нет понятия «ответственность за употребление».

«В Уголовном кодексе страны законодатель обозначил ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, совершенные в крупных размерах (часть 1 статьи 283 УК КР). При этом наказание за совершение данного преступления предусматривает штраф от 1000 до 2000 расчетных показателей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Часть вторая включает в себя те же деяния, совершенные в особо крупных размерах и наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Еще раз повторюсь, что в диспозициях обеих частей данной статьи нет понятия «употребление»», - сказал Султанов.

Также он рассказал, есть ли смысл легализации легких наркотиков в медицинских целях.

По его данным, наркотики широко используются в медицинских целях. Для того чтобы отличить, какие могут быть использованы, и какие использовать нельзя, Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о психотропных веществах 1971 года введены в действие списки наркотических средств и психотропных веществ. Аналогичные списки, утвержденные постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 ноября 2007 года № 543, действуют в Кыргызской Республике.

Отмечается, что нельзя применять на людях (в том числе в медицинских целях):

- наркотические средства, внесенные в список IV наркотических средств (все эти наркотические средства также вносятся в список I наркотических средств);

- психотропные вещества, внесенные в список I психотропных веществ;

- аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

«Все остальные наркотические средства и психотропные вещества могут быть использованы в медицинских целях в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики (в стационарах с отметкой в истории болезни, в амбулаторных условиях по рецептам).

И, вот еще что — «легких» наркотиков не бывает», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий