• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают гражданам возрастной группы до 70 лет дать возможность получить госипотеку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 6 октября 2021 года выносится проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственном ипотечном жилищном кредитовании».

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Гюлшат Асылбаева.

Согласно данному проекту предлагается дополнить п. 7) ст. 2 Закона «Государственный ипотечный кредит» - Условия и параметры ипотечных кредитов, предоставляемых гражданам Кыргызской Республики за счет средств инвесторов/международных доноров/кредиторов, а также в рамках жилищных программ, разработанных при участии инвесторов/международных доноров/кредиторов, регулируются отдельными соглашениями/договорами.

Так как привлекаемые инвестиционные денежные средства от международных кредиторов и доноров ориентированы на реализацию государственной жилищной программы и входят в соответствующий план мероприятий, в то же время каждый международный финансовый/благотворительный институт определяет свои параметры и условия, на которых он может предоставить денежные средства.

К примеру, в жилищной программе KfW «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», финансируемой правительством ФРГ через германский банк развития KfW, указывается, что денежные средства предоставляются ОАО «ГИК» исключительно для финансирования регионов Кыргызской Республики и населения с низкой и средней покупательской способностью, а максимальный срок кредита должен составлять 15 лет.

В настоящее время Евразийский фонд стабилизации и развития рассматривает вопрос о выделении кредитных средств ОАО «ГИК», которые также вероятнее всего будут предоставляться на определенных условиях (финансирование исключительно регионов Кыргызской Республики и сотрудников сферы образования и здравоохранения), и ипотечные кредиты соответственно в рамках данной договоренности будут выдаваться ОАО «ГИК» с учетом параметров, утвержденных Советом Евразийского фонда стабилизации и развития.

Таким образом, некоторые условия и параметры ипотечных кредитов, выдаваемых из средств инвесторов/международных доноров/кредиторов, могут отличаться от условий и параметров государственной жилищной программы.

Кроме этого, согласно данным национального статистического комитета КР, средняя продолжительность жизни мужчин Кыргызстана на начало 2019 года составила 67,4 года, а женщин – 75,6 года. Тем самым, за последние 10 лет наблюдается тенденция по увеличению продолжительности жизни. Данная тенденция предполагает, что на текущий момент есть основания для повышения возрастного ценза с 21-65 лет до 21-70 лет для участников государственных жилищных программ. Также по статистике предыдущих государственных жилищных программ было установлено, что заемщики возрастной группы от 50 и выше наиболее ответственно подходят к платежной дисциплине и имеют более надежные активы и сбережения для исполнения обязательств по ипотечному кредитованию. Таким образом, данным проектом предлагается изменить срок ипотечного кредитования до и/или более пятнадцати лет, что позволит гражданам возрастной группы до 70 лет получить возможность участвовать в государственных жилищных программах и приобрести жилье на льготных условиях.

Принятие настоящего законопроекта значительно облегчит условия жилищного ипотечного кредитования в Кыргызской Республике, что даст ощутимый социально-экономический эффект в виде повышения качества жизни граждан. Социально-экономическое развитие страны неразрывно связано с жилищной политикой, поскольку жилье является одним из основных потребностей граждан страны.

Комментарии

Оставить комментарий