• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Бактыбек Кудайбергенов: Новые автобусы позволят разгрузить всю центральную часть города

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,22.06.21./Салтанат Абдраева-Кабар/. В Бишкеке сегодня запустили новые автобусы, которые будут обслуживать горожан и гостей столицы.

Как рассказал агентству "Кабар" и.о. мэра города Бишкек Бактыбек Кудайбергенов, эти автобусы новые, очень удобные и экологичные. "Это то, что нужно нашей столице. Они сегодня приступили к работе и будут осуществлять перевозку пассажиров по новым маршрутным линиям. До первого июля пока они будут привыкать, уточнять свой маршрут, будут возить горожан бесплатно. Это будет своего рода подарком городу от ОсОО "Экопассажирские перевозки", - сказал Кудайбергенов.

И.о.градоначальника отметил, что это только первая партия, и до осени прибудут ещё 300 автобусов. "Мы планируем ко Дню независимости запустить все 300 автобусов. Кроме того, по линии ЕБРР будут закуплены ещё около 300 автобусов и 12-ти метровые автобусы. Наша столица нуждается в новом, комфортабельном общественном транспорте. Это только первые ласточки", - заверил он.

Кудайбергенов отметил, что мэрия на эти автобусы не потратила средств из бюджета. Все эти автобусы покупаются бизнесменами, а мэрия лишь предоставляет им маршрутные линии.

Как рассказал глава ОсОО "Экопассажирские перевозки" Азис Сапаралиев, перевозку новые автобусы будут осуществлять по новым маршрутным линиям по тарифу городского автотранспорта. "Мы планируем до конца года привести ещё около 300 автобусов с газаматорным двигателем, которые будут соответствовать всем требованиям и нормам. Все возложенные на нас обязательства мы будем выполнять строго по соглашению", - сказал он.

Бизнесмен отметил, что для работы они наняли сто водителей с богатым опытом и стажем. Отбор производился на конкурсной основе. Один автобус будут обслуживать два водителя посменно. Всего компания планирует набрать 700 водителей для 350 автобусов.

Комментарии

Оставить комментарий