• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МВД Кыргызстана предложило коллегам из Турции открыть учебный центр турецкой полиции в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.22. /Кабар/. МВД Кыргызстана предложило коллегам из Турции открыть учебный турецкий центр в КР. Об этом сообщили в МВД.

Сегодня в рамках рабочей поездки министра внутренних дел КР Улана Ниязбекова в Турцию, состоялась двусторонняя встреча с коллегой Сулайманом Сойлу.

Улан Ниязбеков отметил, что еще в ходе прошлой встречи, состоявшейся в 2021 году, удалось наладить двустороннее сотрудничество между министерствами двух стран.

В рамках встречи Улан Ниязбеков ознакомился с новшествами турецкой полиции в области обеспечения общественной безопасности и цифровизации.

Он посетил специальную лабораторию по предупреждению и борьбе с преступностью, в работе которой, используются биометрические технологии.

«Ниязбеков подчеркнул, что нынешнее состояние Афганистана, представляет угрозу распространения преступлений религиозного характера и наркотрафика. Основной канал распространения наркотических веществ осуществляется через Центральную Азию в европейские страны, что вызывает тревогу», - говорится в сообщении.

Ранее в Бишкеке в рамках встречи с послом Турции в КР Ахметом Садыком Доганом было высказано предложение о создании в Кыргызстане при поддержке Турецкой Республики учебного центра турецкой полиции, похожего на ТАДОК (TADOC), способствующего эффективной борьбе с распространением наркотических средств и организованной преступностью, а также со всеми видами контрабанды.

«Открытие подобного центра позволит правоохранительным органам стран ближнего и дальнего зарубежья осуществлять совместную работу по обмену информацией, новым подходам выявления ранних признаков международных преступлений, а также их предотвращения», - считают в МВД.

В свою очередь, Сойлу отметил важность взаимодействия между министерствами в борьбе с преступностью и выразил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий