• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал двоих сотрудников Судебного департамента при ВС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту коррупционных проявлений в системе Судебного департамента при Верховном суде (ВС) КР задержаны двое сотрудников ведомства.

Как сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР), 26 июня были задержаны специалист по техническому надзору К.Р.С. и главный специалист А.Д.К. Управления судебного департамента при ВС КР по Джалал-Абадаской области.

Так, следствием установлено, что руководство судебного департамента по Джалал-Абадской области, используя свои должностные полномочия, вступив в сговор с представителями одной из строительных компаний, с целю извлечения материальной выгоды заключили заведомо невыгодный договор интересам государства на подрядные работы по объекту «Капитальный ремонт административного здания Майлуу-Сууйского городского суда».

По итогам комплексной проверки установлены завышение объемов выполненных работ с грубейшими нарушениями строительных норм и требований, соответствующих правил безопасности.

В результате незаконных действий должностных лиц судебной системы из государственного бюджета КР незаконно выведены около 4 млн сомов (завышение объемов строительных работ).

В настоящее время указанные работники Управления судебного департамента при ВС КР по Джалал-Абадской области К.Р.С. и А.Д.К. водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР, продолжается следствие.

Комментарии

Оставить комментарий