• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит международный форум: «Развитие культуры, спорта и туризма Кыргызстана – Новые возможности»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.22 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке с 23 по 24 мая проходит международный форум: «Развитие культуры, спорта и туризма Кыргызстана – Новые возможности». В работе форума принимает участие вся элита отечественного спорта. Организатором мероприятия выступает национальный холдинг «Наследие великиих кочевников».

Инициатором форума выступил президент Национальной холдинговой компании «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров поставил перед нами задачу объединить интеллектуальный потенциал страны, а также успешных соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных партнёров, чтобы вместе обсудить имеющиеся проблемы, выработать реальные решения и начать совместную работу, чтобы мы могли оставить нашим детям процветающий Кыргызстан. Предлагаю объединиться и помочь нашему обществу и новому поколению. Для этого мы создаем Общественный фонд развития культуры, спорта и туризма», - заявил в своей приветственной речи накануне на открытии форума Тенгиз Болтурук.

Говоря о кыргызском спорте, глава Нацхолдинга отметил, что отечественные атлеты ценой неимоверных усилий покоряют мировые вершины. «Мы знаем о проблемах, которые существуют в спортивной сфере. Это и низкая зарплата тренеров, и плохая обеспеченность инвентарём, и отсутствие залов и много, много другого. Да, несомненно, в таких тяжелейших условиях нельзя требовать высоких результатов, но вопреки всему этому, кыргызские спортсмены добиваются побед на международных турнирах и привозят олимпийские медали. Надо отдать им должное и просто поаплодировать», - сказал он.

Кроме этого, в целях пропаганды здорового образа жизни Болтурук предложил снимать художественные фильмы о жизни и становлении отечественных атлетов, чтобы их образ стал примером для тех, кто еще делает первые шаги на татами или ринге.

«Мы планируем сделать физическую культуру и спорт основополагающими в жизни каждого кыргызстанца и в особенности подрастающего поколения. И нашей первоочередной задачей станет запуск программы по поддержке перспективных спортсменов в категории «Олимпийские надежды Кыргызстана». Мы также готовы поддержать и другие проекты, которые помогут развить массовый и профессиональный спорт в Кыргызстане.

Но для успеха в этом нелегком деле нам нужны ваша помощь и желание работать не покладая рук ради будущего Кыргызстана и наших детей. Кочевник всегда говорил своему сыну — Будь силен, Будь быстр и Умен. И мы с вами, как наши предки должны дать новому поколению возможность стать быстрыми, сильными и умными, чтобы достичь новых побед», - заключил Тенгиз Болтурук.

В рамках будущей деятельности Фонда планируется реализация инновационных перспективных проектов, направленных на превращение Кыргызстана в региональный центр искусства, арт-индустрии, традиционной духовности, в том числе через проведение мероприятий, привлекающих в страну туристов.

Также в рамках форума проходит выставка национальных продуктов и изделий.

Комментарии

Оставить комментарий