• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: В Кара-Суу обнаружен очередной тоннель контрабандистов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.22. /Кабар/. В городе Кара-Суу обнаружен очередной тоннель контрабандистов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, сотрудниками ГКНБ КР при содействии Погранслужбы ГКНБ КР 11 июня 2022 года установлен очередной тоннель в доме, расположенном в городе Кара-Суу Ошской области.

В ходе проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу в одном из помещений обнаружен заваленный вход в подземный тоннель, владельцем данного дома является гражданин КР М.И.М.

Следствием установлено, что М.И.М. в сентябре 2021 года вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Рустам, которого знает с 2014 года. Они произвели параллельные раскопки тоннеля (навстречу друг другу), связывающего Кыргызстан и Узбекистан, со стороны М.И.М. (из КР) и Рустама (из РУз) с целью незаконной переправки товаров народного потребления и иностранной валюты из КР в РУз.

В ходе следственных мероприятий М.И.М. вину в содеянном полностью признал и выразил готовность ко всестороннему сотрудничеству со следственными органами в целях выяснения всех обстоятельств совершения данного преступления.

В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что с мая в Кара-Сууйском районе были выявлены два тоннеля на кыргызско-узбекской границе, один в селе Тельман длиною 270 метров и второй - в г.Кара-Суу длиной 155 метров, глубиной 17,5 метров.

Комментарии

Оставить комментарий