• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Генпрокуратура и МВД о задержанных активистах: Есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.22./Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали информацию Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел по задержанным 23 октября 2022 года гражданам, подозреваемым в организации массовых беспорядков в стране.

Информацию по данному вопросу представил заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о законности арестов активистов и политиков, подозреваемых в организации массовых беспорядков, в особенности женщин.

Депутат Балбак Тулобаев спросил о том, есть ли в законодательстве смягчающие обстоятельства по гендерному признаку и возрасту. Представители Генеральной прокуратуры ответили, что все действия по обозначенным арестам законные, перед законом все равны.

Депутат Сеидбек Атамбаев обозначил вопрос о задержанном Н.Асанбекове, у которого одна дома осталась 10-летняя дочь. «Он всего лишь делал ремонт в доме Р.Жээнбекова», - подчеркнул С.Атамбаев.

Депутат Жалолидин Нурбаев поднял вопрос о возможности отправить женщин под домашний арест, добавив, что надо проводить объективное и справедливое расследование с учетом всех обстоятельств.

Депутат Гуля Кожокулова обозначила вопрос о профилактических мероприятиях по предупреждению правонарушений. «Проводились беседы? Есть ли элементы и признаки преступления по факту организации массовых беспорядков?» - задала уточняющие вопросы Г.Кожокулова.

Такие же вопросы обозначил депутат Эмил Токтошев. Ряд депутатов подняли вопросы об обоснованности задержания активистов Эрлана Бекчороева, Атая Бейшенбека и др.

Представители Генеральной прокуратуры и МВД ответили, что есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

Комментарии

Оставить комментарий