• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эльвира Сурабалдиева обсудила с гражданским обществом меры по эффективному реагированию госорганов на положение уязвимых групп населения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева приняла участие в работе круглого стола в формате видеоконференции на тему: «Пути повышения эффективности мер реагирования государственных органов на положение уязвимых групп населения в условиях пандемии COVID-19».

В мероприятии приняли участие более 50 представителей гражданского общества, среди которых руководители и представители социально-ориентированных организаций, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе конференции поднимались вопросы, связанные с правами пожилых, ЛОВЗ, детей и женщин с онкологическими заболеваниями, людей, живущих с ВИЧ и болеющих туберкулезом, а также обозначены положение детей и подростков в детских домах и интернатах, а также обсуждены проблемы прав человека в местах лишения и ограничения свободы. Также в ходе дискуссии выступили представители организаций по правам женщин жертв насилия и жестокого обращения.

«Важно не повторить те ошибки, которые возникли во время первой волны пандемии коронавируса. Обозначить риски и угрозы, которые могут возникнуть в будущем: доступ к жизненно важным препаратам, риски роста суицидов среди детей и подростков, проблемы отсутствия доступа к образованию школьников и детей с инвалидностью, отсутствия доступа к психологической помощи», - отметили участники мероприятия.

Они также обозначили важность сохранения институциональной памяти и преемственности со стороны государственных органов, чтобы все договоренности были соблюдены и доведены до конца. А также выразили обеспокоенность давления на общественные организации и гражданское общество в новых условиях.

«Очень важно сохранить диалог гражданского общества и правительства в атмосфере соблюдения прав человека», - заявили участники.

В свою очередь, Эльвира Сурабалдиева поблагодарила участников круглого стола за предоставленную возможность из первых уст услышать о проблемах взаимодействия гражданского общества с государственными органами.

«Пандемия в буквальном смысле показала, что там, где не хватало руки и кошелька государства, население в большей части получало помощь от гражданского общества. Если возникнет недопонимание, давайте их решать через открытые обсуждения и консенсус. Самое главное, во главе угла должен быть наш гражданин. А мы со своей стороны приложим к этому максимально возможные усилия. Все это будет очень внимательно отслеживаться. Мы берем ориентир на открытость. Предложения со стороны Правительства будут готовы через две недели, ближе к 20 ноября. До этой даты у нас еще состоится встреча. Мы готовы к диалогу и повторюсь, мы открыты», - заключила вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий