• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Человечеству не хватает 44 млн учителей — в ООН бьют тревогу

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Школам во всем мире к 2030 году потребуется дополнительно 44 млн учителей начальных и старших классов, сообщают в новостной службе ОНН.

Порядка 15 млн педагогов из этого числа необходимы странам Африки к югу от Сахары.

Основной причиной глобальной нехватки специалистов, как подчеркивают авторы заявления, является снижение привлекательности профессии учителя.

Это, по их словам, негативно сказывается на наборе новых преподавателей и приводит к высокой текучести кадров, особенно в течение первых 3-5 лет после начала трудовой деятельности.

Учителя, как правило, получают более низкую зарплату, чем работники других профессий, требующих аналогичного уровня квалификации. При этом они все чаще оказываются перегружены дополнительными обязанностями и административными задачами.

В связи с такими плохими условиями труда к профессии учителя зачастую относятся негативно, рассматривая ее лишь как «вариант на крайний случай». Это ведет к тому, что преподаватели не получают признания и статуса, которых они заслуживают.

Авторы документа призвали страны обеспечить повсеместное повышение привлекательности и значимости преподавательской профессии, а также признание ценности и авторитетности учителей. Они настаивают на том, что люди, выбравшие такую специальность, должны получать соответствующую поддержку.

Ежегодно 5 октября в мире отмечается Всемирный день учителя. Праздник был учрежден в 1994. Празднование этого дня стало символом уважения и признательности учителям за тот вклад, который они вносят в воспитание и образование подрастающего поколения.

Комментарии

Оставить комментарий