• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев: Ведется активная работа по привлечению крупных инвестиций в страну

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев, отвечая на вопросы в эфире «Биринчи радио» Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики, отметил, что кабинетом министров ведется активная работа по привлечению крупных инвестиций в бизнес-сектор страны, а отечественная экономика нуждается в дешевых финансовых ресурсах.

В первом квартале 2022 года, благодаря успешной реализации внешней политики, были запущены Кыргызско-Узбекский и Кыргызско-Венгерский Фонды развития с уставным капиталом 50 млн долларов США каждый.

Также в конце 2022 года были подписаны соглашения о создании Азербайджано-Кыргызского Фонда развития (с уставным капиталом 25 млн долларов США), совместного холдинга с Фондом развития Абу-Даби (с уставным капиталом 100 млн долларов США).

Кроме того, в 2022 году Российско-Кыргызский Фонд развития усилил свою кредитную и инвестиционную деятельность, утвердив 44 новых инвестиционных проекта прямого финансирования на общую сумму 165 млн долларов США, что в 6 раз больше, чем в 2021 году. В течение 2022 года организация предоставила кредиты на общую сумму 64 млн долларов США, что на 43% больше, чем в 2021 году.

«В течение 2022 года запущено 12 инвестиционных проектов на общую сумму 20 млн долларов США. В настоящее время фонд продолжает финансирование ранее утвержденных проектов. В 2023 году он запустит 27 проектов на общую сумму 64 млн долларов США, в 2024 году - 5 проектов на общую сумму 133 млн долларов США», - сказал Бакыт Торобаев.

Вместе с тем кабинет министров принимает меры по использованию внутренних резервов для развития отечественной экономики. Так, в 2022 году, в целях реализации различных государственных программ на 3,5 млрд сомов, увеличен уставный капитал двух государственных банков. Такое увеличение уставного капитала государственных банков позволило обеспечить крестьян и предпринимателей доступными кредитными средствами.

«Хочу отметить, что в конце 2022 года начата работа по запуску Государственного банка развития, который будет заниматься реализацией стратегически важных проектов в области энергетики, промышленности и сельского хозяйства», - добавил Бакыт Торобаев.

По итогам 11 месяцев 2022 года государственными банками «Айыл банк» и «РСК банк» выдано кредитов на общую сумму 29,6 млрд сомов. Это на 10 млрд сомов больше, чем в 2021 году. Во исполнение поручения главы государства особое внимание было уделено развитию Баткенской области.

«Вышеуказанная работа требует координации и консолидации ресурсов фондов развития и коммерческих банков. Я, как заместитель председателя кабинета министров, курирующий реальный сектор экономики, возглавляю Координационный совет институтов развития Кыргызской Республики», - сказал Бакыт Торобаев.

Комментарии

Оставить комментарий