• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Цифровизация налоговых процедур окажет решающую роль в борьбе с коррупцией

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров принял участие в заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР.

В ходе своего выступления Акылбек Жапаров остановился на 3 основных моментах.

«Первое - необходимость отказа от громоздких планов, которые ранее оставались лишь на «бумаге». В течении 30 лет мы боремся с коррупцией, но видим, что и сейчас она пронизывает все ветви власти. Нужны реальные действия для того, чтобы существенно снизить уровень коррупции. На примере внедрения контрольно-кассовых машин видно, с каким противоборством мы столкнулись. В прогрессивных странах бизнес первым перешёл на цифровизацию. В Сингапуре, где коррупция достигла своего апогея в 1965 году, только силой политической воли властям удалось остановить ее дальнейший рост», - отметил Акылбек Жапаров.

Второй момент, на котором остановился Акылбек Жапаров, - это цифровизация налоговых и таможенных процедур.

«Государство намерено продолжить внедрение контрольно-кассовых машин, в том числе в регионах. Приведу вам один пример: в селе Мин-Булак Бакай-Атинского района работает девять торговых точек, общий оборот которых составляет 16,4 млн сомов. В 2021 году в государственный бюджет они перечислили 33 тысячи сомов в виде налоговых отчислений. В тоже время социальные выплаты в виде пенсий жителям села составили 28,8 млн сомов, учителям в виде заработной платы было выплачено 16 млн сомов. В общей сложности из бюджета туда было направлено 51,8 млн сомов, а получено в виде налогов всего 33 тысячи сомов», - отметил Глава Кабмина.

Третья мера по противодействию коррупции – это единство и сплоченность народа.

«Каждый гражданин страны должен бороться с коррупцией и коррупционными проявлениями. В свою очередь мы приложим все усилия, чтобы наконец довести дело до логического конца и полностью искоренить коррупцию. Для этого нам нужна поддержка общества, простых людей», - заключил Акылбек Жапаров.

Отметим, что участникам заседания Антикоррупционного делового совета при президенте КР был представлен проект Государственной антикоррупционной стратегии КР на 2022-2024 годы, который после детального обсуждения был включён в итоговую резолюцию и был одобрен.

Комментарии

Оставить комментарий