• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Александр Овечкин впервые завоевал Кубок Стэнли

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс»" Александр Овечкин впервые за 13 проведенных сезонов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завоевал Кубок Стэнли. Вместе с нападающим Евгением Кузнецовым и защитником Дмитрием Орловым Овечкин увеличил до 30 число россиян, чьи фамилии выгравированы на одном из главных хоккейных трофеев.

Однако среди россиян 32-летний капитан «Вашингтона» проделал наибольший путь от дебюта в НХЛ к чемпионству. До последнего момента Овечкин носил неофициальное звание лучшего хоккеиста мира среди игроков, ни разу не завоевывавших Кубок Стэнли. Его сравнивали с Марселем Дионном, Майком Гартнером, Дэйлом Хаверчуком, Джеромом Игинлой, Джо Торнтоном и Павлом Буре, которые, несмотря на великолепную игру, так и не подняли серебряную чашу над головой. По мнению лучшего бомбардира и снайпера в истории НХЛ Уэйна Гретцки, Овечкин больше всех заслуживал Кубка Стэнли среди игроков, которым ранее не покорялась эта вершина.

В итоге для завоевания Кубка Стэнли Овечкину потребовалось провести 13 сезонов, 1024 матча, забросить 668 шайб и сделать 571 передачу. Среди именитых игроков позднее к своему первому чемпионству в НХЛ приходили лишь пятеро - Стив Айзерман (14-й сезон), Лэнни Макдональд, Род Бриндамор (оба - 16-й), Рэй Бурк, Дэйв Андрейчук (оба - 22-й). В то же время Овечкин стал третьим в истории европейцем, который завоевал трофей в ранге капитана команды. Его предшественниками являются швед Никлас Лидстрём («Детройт», 2007/08) и словак Здено Хара («Бостон», 2010/11).

Комментарии

Оставить комментарий