• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров встретился с делегацией депутатов парламента Чешской Республики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.22 /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с делегацией депутатов парламента Чешской Республики, сообщили в пресс-службе кабмина.

Акылбек Жапаров отметил, что Кыргызскую Республику и Чешскую Республику связывают давние исторические связи.

«Достаточно вспомнить вклад чехословацкого кооператива «Интергельпо» в индустриализацию нашей страны. Видные чехословацкие политические и общественные деятели Юлиус Фучик и Александр Дубчек также имеют отношение к отечественной истории. В городе Бишкеке есть улица и парк, названные в честь Юлиуса Фучика, также сохранился дом, где когда-то жил Александр Дубчек с родителями», – сообщил он.

Акылбек Жапаров сказал, что в следующем году будет отмечаться 30-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«В этой связи предлагаю рассмотреть возможность проведения бизнес-форума и других мероприятий, направленных на установление деловых контактов между предпринимателями двух стран. Уверен, все это будет способствовать наращиванию объемов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, потенциал которого не используется в должной мере. Для нас, как страны с большим энергетическим потенциалом и уникальной природой, интересны проекты в области гидроэнергетики, туризма, сельского хозяйства, образования», - подчеркнул глава кабмина.

В свою очередь заместитель председателя Палаты депутатов парламента Чешской Республики Ян Бортошек поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и возможность посетить места, где когда-то жили и работали чешские граждане.

«Наша миссия – почтить память о наших соотечественниках, живших и работавших когда-то на территории Кыргызской Республики. Сегодня мы посетили предприятия, которые были созданы при содействии членов кооператива «Интергельпо», возложили цвету к дому, где жил Александр Дубчек. Что касается проведения деловых контактов и бизнес-форума, я поддерживаю данные инициативы», - заключил Ян Бортошек.

В ходе встречи стороны детально обсудили вопросы, которые будут способствовать поступательному развитию кыргызско-чешских двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий