• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров посетил производственные предприятия в Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в Чуйскую область посетил ряд производственных предприятий, сообщили в службе информационной политики администрации президента.

Он ознакомился с деятельностью нефтеперерабатывающего завода «Джунда» в Кара-Балте и провел совещание с руководством ОсОО «Чайна Петроль Компани», где были обсуждены вопросы запуска и модернизации предприятия, простаивающего с 2019 года.

Далее глава кабмина посетил государственное мукомольное предприятие «Дан». С начала 2023 года оно обеспечивает Фонд государственных материальных резервов пшеницей. На сегодня на складах предприятия хранится более 1000 тонн муки. В ходе осмотра Жапаров подчеркнул приоритетную задачу кабмина по поддержке государственных производственных компаний и отметил необходимость их модернизации.

«Мы находимся в эпохе ускоренного развития, нам необходимо поспевать за изменениями, иначе мы рискуем остаться позади. Подготовьте бизнес-проекты, не стойте на месте, государство в лице финансовых институтов, фондов развития окажут необходимую поддержку», — отметил он.

Также глава кабмина посетил текстильное предприятие «Декна Бишкек Текстиль», где ознакомился с производственным процессом и осмотрел рабочие склады. Предприятие готовится к расширению производства, в связи с чем Жапаров поручил оказать всестороннюю поддержку в реализации этих планов.

Вместе с тем Жапаров посетил государственное предприятие «Кара-Балтинский спиртовой завод». Он отметил, что всем государственным заводам и предприятиям необходимо обновить оборудование для соответствия выпускаемой продукции международным стандартам, которые постоянно обновляются.

«По экономическим показателям Кара-Балтинский спиртовой завод выполнил за полгода прошлогодние годовые показатели — это хороший результат. Надо решить вопрос увеличения заработных плат работников завода. Сейчас заработные платы государственных служащих на порядок выше частного сектора, надо догонять», — подчеркнул Жапаров.

В завершение рабочей поездки глава кабмина ознакомился с деятельностью завода по производству строительных материалов «Строй сервис плюс» и побывал на его строящемся объекте «Молодежный квартал» на юге Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий