• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан улучшил позиции в рейтинге «Doing Business»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» («Doing Business»). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе совещания министр экономики КР Олег Панкратов сообщил, что согласно отчету Всемирного Банка удалось добиться улучшения позиций страны по отдельным индикаторам таким как, «Разрешение неплатежеспособности» – 82 место (+37), «Международная торговля» – 70 место (+14), «Защита миноритарных инвесторов» – 38 место (+13) и «Обеспечение исполнения контрактов» 131 место (+8).

Он добавил, что в совокупности улучшение данных позиций позволило Кыргызстану подняться в рейтинге «Ведение бизнеса» с 77 на 70 место.

Вместе с этим было отмечено, что отдельными министерствами и ведомствами принимаются недостаточные меры по выполнению Плана мероприятий в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», в связи с чем позиции страны по остальным индикаторам остаются на прежнем уровне или ухудшаются.

Премьер-министр напомнил, что правительством поставлена задача по вхождению в передовые 40 стран рейтинга «Ведение бизнеса» к 2023 году. В этой связи Абылгазиев раскритиковал работу государственных органов, ответственных за улучшение индикаторов «Подключение к системе энергоснабжения» – 164 место и «Налогообложение» – 150 место.

«Улучшение по отдельным позициям в текущем году говорит о том, что при желании и эффективной работе можно добиться нужного результата. В целях создания благоприятных условий для развития бизнеса нам необходимо принять кардинальные меры по сокращению количества процедур и времени необходимого для их прохождения по каждому индикатору рейтинга «Ведение бизнеса», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Абылгазиев напомнил о персональной ответственности руководителей министерств и ведомств страны.

Премьер-министр поручил государственным органам в двухнедельный срок проанализировать индикаторы рейтинга «Ведение бизнеса 2019» и внести качественные замечания и предложения.

С их учетом поручено доработать проект Плана мероприятий по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» и в оперативном порядке внести на рассмотрение правительства КР.

Комментарии

Оставить комментарий