• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Адылбек Касымалиев принял участие в юбилейном Форуме ЕБРР и бизнес-форуме в Великобритании

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.22. /Кабар/. В рамках рабочего визита в Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии правительственная делегация КР, которую возглавляет Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев, приняла участие в юбилейном Форуме Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, а также в бизнес-форуме, посвященном 30-летию сотрудничества ЕБРР со странами Центральной Азии.

В своем выступлении на пленарной сессии Адылбек Касымалиев остановился на этапах экономического развития страны за последние 30 лет, которые характеризовались «как взлетами, так и падениями», сообщает пресс-служба кабмина.

«Несмотря на сложности политического и экономического развития, Кыргызской Республике удалось укрепить свою независимость и стать ответственным участником международных отношений. За этот период валовый внутренний продукт страны увеличился в 3 раза, а размер внешнеторгового оборота в иностранной валюте по сравнению с 1991 годом вырос примерно в 35 раз. За эти годы в страну привлечены значительные иностранные инвестиции. Около 100 стран мира являются потребителями кыргызской продукции, освоено производство более 500 видов новых изделий, развивается их экспорт. Совместно с Европейским банком реконструкции и развития за этот период времени реализовано 207 проектов на общую сумму более 800 млн долл США», - сказал он.

В своем выступлении Адылбек Касымалиев подчеркнул, что главными приоритетами для кабмина является повышение благосостояния кыргызского народа, повышение человеческого потенциала, устойчивое экономическое развитие в соответствии с Целями устойчивого развития ООН, сохранение, укрепление мира и стабильности в стране, межнационального и межконфессионального согласия.

В рамках данного мероприятия также состоялся бизнес-форум с участием британских и зарубежных компаний, представителей деловых кругов.

На полях Форума Европейского банка реконструкции и развития члены правительственной делегации Кыргызстана также провели ряд двусторонних встреч.

В частности, Адылбек Касымалиев и заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстан Ерулан Жамаубаев обсудили состояние и перспективы кыргызско-казахстанского сотрудничества.

Во время встречи с вице-премьер-министром Таджикистана Усмонали Усмонзода состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества с акцентом на вопросы торгово-экономического взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий