• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

19 муниципальных котельных Бишкека успешно переведены на газ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.23. /Кабар/. 19 муниципальных котельных Бишкека успешно переведены на газ, сообщает пресс-служба компании «Газпром Кыргызстан».

По ее данным, проект реализован в рамках меморандума, подписанного мэрией Бишкека и компанией «Газпром Кыргызстан» в январе 2021 года. Соглашение было разработано в целях реализации «Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек, Сокулукском, Аламудунском районах Чуйской области на 2021-2023 годы».

Сегодня представители мэрии Бишкека, КП «Бишкектеплоэнерго» и компании «Газпром Кыргызстан» посетили общеобразовательную школу №35 и детский сад №12. В ходе визита представители компаний ознакомились с новыми условиями в учреждениях.

Жыргалбек Шамыралиев, вице-мэр г. Бишкек:
«В начале текущего года была подписана дорожная карта между "Газпром Кыргызстан" и мэрией Бишкека по реализации плана по газификации столицы. Муниципальные котельные, ранее работавшие на угле, успешно переведены на природный газ. Это приведет к уменьшению потребления угля на 12 000 тонн. Это безусловно отразится на качестве воздуха и здоровье горожан.
К примеру, 12-й детский садик ранее каждый год сжигал 220 тонн угля, а школа №35 использовала 120 тонн угля. Общее количество угля, сжигаемого в этих котельных, составляло 340 тонн. А уголь, как известно, играет ключевую роль в формировании смога на территории столицы. Кроме котельных, в настоящее время, активно газифицируются и жилые массивы в Бишкеке и Чуйской области».

Руслан Сабыров, директор СОШ №35:
«Мы рады газификации. Не только внутри школы стало теплее, но и вокруг нее стало чище. Также переход на газ также оказал положительное воздействие на окружающую среду. Снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу, а это благоприятно скажется на здоровье детей».

В рамках меморандума приобретение новых газовых котлов было профинансировано мэрией г. Бишкек. Компания «Газпром Кыргызстан» профинансировала технические работы по переводу котельных с твердого топлива на природный газ. Сумма данного финансирования превысила 30 млн сомов.

Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» по ремонту и капитальному строительству:
«В январе 2021 года мэрией города Бишкек и нашей компанией «Газпром Кыргызстан» был заключен меморандум о переводе 19 котельных «Бишкектеплоэнерго» на природный газ. И сегодня я хочу с удовлетворением заявить о том, что эта программа в соответствии с меморандумом была выполнена полностью. Я хочу сказать о том, что в этом участвовал и «Газпром Кыргызстан», который направил значительные средства на то, чтобы осуществить все заявленные в меморандуме мероприятия. Эти средства были направлены на пуско-наладочные работы, газификацию и проведение газоснабжения наружных и внутренних сетей, рентгеноскопический контроль сварных швов и другие технические работы. И я хочу еще раз сказать, что мы с большим удовлетворением отмечаем о том, что внесли свой вклад в улучшении экологической обстановки города Бишкек».

Как отметили все участники прошедшей встречи, перевод муниципальных котельных, безусловно, повлияет на улучшение экологической ситуации в городе и значительно снизит вредные выбросы в атмосферу и оптимизирует затраты на отопление, ввиду отсутствия шлаковых и зольных отходов.

Комментарии

Оставить комментарий