• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Тюпском районе аграрии из Молдовы разбили облепиховый сад на 25 гектарах

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.23. /Кабар/. Полномочный представитель президента КР в Иссык-Кульской области Эмилбек Абдыкадыров ознакомился с деятельностью питомника в селе Михайловка Тюпского района, где на общей площади в 25 гектаров разбит питомник с саженцами европейской облепихи.

Данный проект был инициирован инвесторами из Молдовы, которые вложили приблизительно 10 тысяч долларов США на каждый из гектаров земли. Данный питомник отличается использованием системы капельного орошения, обеспечивающей оптимальные условия для роста и развития облепихи даже на песчаных и неплодородных почвах, где ранее ничего не росло.

Инвесторы также объявили о своих планах высадить еще 25 гектаров облепихи, продолжая инвестировать в развитие данного типа сельского хозяйства. Отмечается, что данный сорт облепихи отличается высоким содержанием витаминов.

Абдыкадыров отметил, что реализация данного проекта позволит улучшить не только экономику района, но и экологию региона.

«Этот питомник - прекрасный пример того, как инновационные подходы в сельском хозяйстве могут преобразить землю, ранее считавшуюся неплодородной, в урожайное и прибыльное место. Мы гордимся этим сотрудничеством и уверены, что оно принесет значительные плоды для развития нашего региона», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий