• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жители Бишкека могут отследить движение городского транспорта по мобильному приложению

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 апреля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. У жителей столицы появилась уникальная возможность отслеживать работу общественного транспорта по мобильному приложению «Inobi – Транспорт Бишкека». Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий.

По словам Г.Милицкого, данный проект позволяет в реальном времени видеть передвижение муниципальных автобусов и троллейбусов и видеть все остановки столицы. Также планировать свои поездки с помощью мобильного приложения и пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Кроме этого, он добавил, что данный проект при поддержке мэрии Бишкека организован компанией Avisa Teсhnologies, инженеры компании разработали сборные системы, не имеющие аналогов на территории КР, включающие в себя: мини-компьютеры, GPS, Wi-Fi-роутеры и 4G модемы.

«Специальное оборудование установили в муниципальном транспорте на 90%, а в будущем планируется внедрить проект и для маршрутов. По состоянию на 20 апреля 2017 года данными системами оснащены 121 троллейбус и 134 автобуса», - отметил он и добавил, что муниципалитет не потратил ни копейки на проект.

В ходе пресс-конференции уникальность данного приложения продемонстрировал присутствующим один из разработчиков Данияр Джуманазаров, отметив, что ожидание транспорта на остановке должно уйти в прошлое. Именно такую задачу ставят новому мобильному приложению. Жители и гости Бишкека теперь могут отслеживать движение троллейбусов и автобусов в своем телефоне и тем самым не стоять в ожидании.

«Мобильное приложение на трех языках - кыргызский, русский и английский. Туристы тоже могут пользоваться им», - отметил Д.Джуманазаров.

В свою очередь другой разработчик мобильного приложения Эрнис Асанов добавил, что на карте Бишкека показаны все автобусы и троллейбусы. Нажимая на определенный номер автобуса, можно увидеть его маршрут по городу и остановки.

«Еще одна удобная функция – избранное. Все часто используемые маршруты можно добавить в список избранных, чтобы их было быстрее находить», - отметил он.

Также заместитель начальника УГТ Нурлан Атыканов отметил, что работа диспетчеров тоже намного упростится, так как они будут отслеживать работу водителей по приложению.

Приложение «Inobi – Транспорт Бишкека» можно скачать на App Store и Google Play.

Комментарии

Оставить комментарий